Медицинская реформа в Украине вызвала много споров, в первую очередь из-за того, что из-за нее могут лишиться работы многие украинские медработники и закрыться многие медучреждения. Как сообщает телеграм-канал Черговий ООС, гавврач Глуховской городской больницы Сумской области Анатолий Кияшко объявил голодовку из-за недофинансирования подчиненного ему медучреждения.

Главврач Анатолий Кияшко объявил голодовку. Фото: скрин youtube
Главврач Анатолий Кияшко объявил голодовку. Фото: скрин youtube

По словам главы медучреждения, на данный момент больница не сможет заключить договор с НСЗУ, который обеспечит медучреждению достаточное финансирование, в связи с чем, денег на зарплаты медработникам не хватит. Главврач рассказал, что в течение последних месяцев он обращался в самые разные инстанции, но результата это не дало.

Кияшко собирается голодать до тех пор, пока работники больницы не получит зарплату.

Главврач рассказал, что проблема с финансированием появилась из-за ошибки, содержащейся в статистических данных, отправленных больницей в НСЗУ. Ошибка в статистике касается числа пациентов, которых приняли и лечили в Глуховской больнице в 2018 году.

По словам главврача, в статистике, отправленной больницей в НСЗУ, содержится информация не за весь год, а всего за квартал, в результате, медучреждение получило только аванс в размере 867760 грн. По словам Кияшко, больница отправила уточненные данные в НСЗУ, однако там ее до сих пор не исправили.

В НСЗУ рассказали, что с медучреждением подписан договор на финансирование в размере 9,6 млн грн. Там указали также, что договор с больницей будет пересмотрен на основе исправленных данных.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский отозвался о реализации медицинской реформы в Украине и признал наличие проблем. Глава государства призвал главу МОЗ и профильного комитета Рады решить возникшие проблемы.

Также мы писали о том, что украинские медики протестуют из-за того, что так и получили обещанную надбавку в 300% за работу с коронавирусными больными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.