Сегодня на заседании Кабинета министров, правительство утвердило антикоррупционную проверку судей до назначения на должность. Будущие судьи будут проходить антикоррупционную проверку в рамках действия закона предотврщающего коррупцию в органах власти.

Закон о предотврщении коррупции для судей. Фото: скриншот Youtube
Закон о предотврщении коррупции для судей. Фото: скриншот Youtube

Кабинет министров Украины предлагает обязать претендентов на должность судьи проходить специальную проверку. Соответствующее решение принято на заседании правительства, передает "РБК Украина".

В частности, Кабмин рассмотрел изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей". Предлагается распространить действие закона о предотвращении коррупции на кандидатов на должность судьи и проводить в отношении их спецпроверку.

Согласно постановлению, кандидат на должность судьи должен предоставлять письменное согласие на проведение такой проверки перед трудоустройством в суд.

Претендентов на должность судьи обяжут сообщать до назначения на должность о том, работают ли в этом суде близкие к кандидату лица.

Также постановление касается кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей Украины. Требования будут распространяться также на кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей. Кроме того, без специальной проверки на коррупцию кандидат не сможет стать присяжным.

Отныне судьей невозможно будет тать без специальной проверки на коррупционные риски.

Стоит сказать, что изменения в антикоррупционном законе не касаются руководства антикоррупционных органов.

На сайте "Стена" мы сообщали, что 142 народных депутата фракции "Слуга народа" обратились в Конституционный суд с просьбой объяснить положения абзаца четвертого преамбулы Конституции, а именно слова "достойные условия жизни".

Портал "Стена" информировал, что Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть делопроизводство по вопросу о возможном недекларировании Венедиктовой имущества, в частности – часов за 10 тысяч евро и членстве в предприятиях с признаками доходности. Дорогой аксессуар, из-за которого к Венедиктовой появились вопросы - часы Hublot коллекции Big Bang.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram