Первая леди Украины Елена Зеленская записала видеообращение к украинцам. Супруга президента обратила внимание на людей с ограниченными возможностями, на граждан, социально незащищенных, отметив, что для них барьеры не исчезнут никогда. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента в Facebook.

Елена Зеленская. Фото: скриншот YouTube
Елена Зеленская. Фото: скриншот YouTube

Елена Зеленская, в который раз решила обратить внимание украинцев на проблемы социального характера.

По ее словам, сейчас все находятся в условиях полной или частичной изоляции. Все граждане так или иначе почувствовали барьеры. Для многих это скоро закончится, однако существуют люди, для которых эти барьеры не исчезнут никогда.

В ролике можно заметить людей с инвалидностью, разными физическими отличиями, а также пожилых пенсионеров.

Она отметила, что сотни тысяч украинцев живут за барьерами. Ограниченная мобильность, ментальные и физические отличия, непонимание со стороны общества – любые барьеры можно убрать или победить, считает первая леди.

Елена Зеленская. Фото: Instagram

"Я начинаю большой разговор о безбарьерности. Давайте услышим друг друга", — призвала Первая леди.

В Офисе Президента сообщают, что цель проекта – понять с какими именно барьерами сталкиваются украинцы.

Для этого на сайте bf.gov.ua стартовал всеукраинский онлайн-опроса, который продлится два месяца. Опросник содержит семь важных вопросов, которые касаются физических и психологических барьеров, а также барьеров, связанных с культурными и возрастными особенностями. Ответы украинцев помогут выяснить, какие именно барьеры они считают самыми значимыми, а в дальнейшем – разработать план действий для их ликвидации.

"Любые барьеры можно убрать или сдвинуть, но сначала их надо осознать", - уверена супруга президента.

Маніфест без бар‘єрів

Дружина Президента України Олена Зеленська ініціювала велику розмову з українцями про безбар’єрність. Партнерами проекту виступили Міністерство цифрової трансформації та Міністерство соціальної політики України. «Під час карантину мільйони людей отримали досвід повної або часткової ізоляції. Ми всі відчули бар’єри. По суті, навіть не усвідомлюючи цього, ми всі одночасно взяли участь у соціальному експерименті – як у нашому суспільстві, у наших містах і селах жити людям з обмеженою мобільністю, ментальними та фізичними відмінностями, – прокоментувала Олена Зеленська. – Для більшості з нас це – не назавжди. Але поруч є люди, для яких ці бар’єри не зникнуть ніколи. Сотні тисяч українців постійно живуть за бар’єрами, які зараз відчули всі». Мета проекту – зрозуміти, з якими саме бар’єрами найчастіше стикаються українці. Для цього на сайті https://bit.ly/2SGpEfA стартувало всеукраїнське онлайн-опитування, яке триватиме два місяці. Опитувальник містить сім важливих запитань, що стосуються фізичних і психологічних бар’єрів, а також бар’єрів, пов’язаних з культурними та віковими особливостями. Відповіді українців допоможуть визначити, які саме бар’єри вони вважають найбільшими, а в подальшому – розробити план дій для їхнього усунення. «Будь-які бар’єри можна прибрати або зсунути, але спочатку їх треба усвідомити», – впевнена дружина Президента.

Posted by Офіс Президента України on Wednesday, May 6, 2020

Ранее на фан-странице первой леди в социальной сети появилось фото, на котором в школьном кабинете позирует Елена Зеленская. В кадре она кокетливо подмигивает. Также можно отметить, что, судя по размеру парт, находится супруга президента в классе для сеемых маленьких школьников.

Также сообщалось, что в сети появилось видеообращение первой леди Украины Елены Зеленской. Отмечается, что она поблагодарила учителей, которые выполняют свои обязанности даже в период карантина. По словам супруги президента, педагог – это важный человек в жизни каждого ребенка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.