Уже прошел целый год, как Владимир Зеленский работает на должности президента Украины. За время его правления страна пережила не мало испытаний и изменений. Теперь стало известно, сколько Зеленский заработал за год, будучи на посту главы государства. Информацию о зарплате Владимира Зеленского предоставили в Государственном управлении делами, сообщает 24 канал.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Согласно предоставленному документу 6-й президент Украины Владимир Зеленский за год на должности получил более 320 тысяч гривен заработной платы.

В документе сообщается, что зарплата президента состоит только из должностного оклада, который равен 28 тысяч гривен в месяц. Согласно подсчетам - с мая 2019 года по апрель 2020 года - Владимир Зеленский получил 320 727 гривен 27 копеек.

В Государственном управлении делами также отметили, что с этой зарплаты Зеленский заплатил 62 541 гривны 82 копейки налогов и сборов. После уплаты налогов президент получал по 22 540 гривен в месяц.

Премии и надбавки Зеленский не получает, так как они не предусмотрены законом. Зарплата главе государства насчитывается со дня инаугурации - 20 мая 2019 года.

Сколько получил Зеленский за год президентства. Фото: 24 канал

Ранее стало известно, сколько получают члены Кабинета министров. Больше всего в марте получил министр инфраструктуры Владислав Криклий. Он заработал 97,1 тысяч гривен. За ним идет министр юстиции Денис Малюська – 74,7 тысяч гривен, замыкает тройку уже бывший министр финансов Оксана Маркарова (69,4 тысяч гривен). В первую пятерку также вошли министр обороны Андрей Таран и министр социальной политики Марина Лазебная. Глава правительства, премьер-министр Денис Шмыгаль за первый месяц работы получил 45,9 тысяч гривен.

Напомним, президент Украины высказал озабоченность ситуацией с медиками. Дело в том, что украинские медики, которые борятся с коронавирусом каждый день, так и не получили обещанную и долгожданную надбавку в 300%. По сообщениям МОЗ, невыплата надбавок медикам, которые занимаются лечением коронавирусом, это халатность областных властей. По этой причине Владимир Зеленский обратился к председателям областных государственных администраций.

Ранее "Стена" писала, что карантин, введенный украинскими властями, для предупреждения распространения COVID-19, лишил украинских предпринимателей доходов. Треть владельцев бизнеса заявляет о падении доходов на 90-100% с начала карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.