Владимир Зеленский записал очередное видеообращение. Президент рассказал о серьезной проблеме.

Владимир Зеленский. Фото УНИАН

Глава государства высказал озабоченность ситуацией с медиками. Дело в том, что украинские медики, которые борятся с коронавирусом каждый день, так и не получили обещанную и долгожданную надбавку в 300%. По сообщениям МОЗ, невыплата надбавок медикам, которые занимаются лечением коронавирусом, это халатность областных властей.

По этой причине Владимир Зеленский обратился к председателям областных государственных администраций.

"Я понимаю, что это обращение могут смотреть дети и, к сожалению, не могу сказать всех слов, которые заслужили эти чиновники.

Он сообщил, что если медикам не выплатят заработанные деньги, то он готов пойти на увольнение глав некоторых регионов.

"В тех регионах, где будут невыплаты, главы ОГА по меньшей мере будут лишены зарплаты, а возможно и лишены своих постов", - сообщил он.

Также Владимир Зеленский добавил, что правительство на следующей неделе получит информацию о каждой украинской больнице относительно динамики выплат зарплат и надбавок.

Владимир Зеленский, фото: LIGA.net
Владимир Зеленский, фото: LIGA.net
Владимир Зеленский, фото: LIGA.net

Отметим, что невыплаты задолженностей перед врачами спровоцировало акции протеста. К примеру, протестовали медики Винницкой районной больницы, а также врачи из клиники №8 в Киеве.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также мы писали, что сеть повеселила фотожаба на карантин в Украине. На новость о карантине по всей стране отреагировало украинское интернет-пространство различными фотожабами. Так, один из пользователей твиттер опубликовал снимок, на котором изображены люди в специальных костюмах, похожих на средства химзащиты, скупаются в магазине. "Я с друзьями в АТБ, затариваемся", - подписал он данную фотожабу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.