Во время действия карантина, действие которого начнут смягчать в Украине пострадало немало предпринимателей, которые остались без источника дохода. Чтобы поддержать людей в трудное время государство выделит помощь для ФОПов (физических особ предпринимателей) первой и второй групп, которые платили налоги. Касается это тех граждан, у которых есть дети возрастом до 10 лет.

Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, данный вид помощи можно будет оформить онлайн, воспользовавшись приложением "Дія". При этом право на получение помощи имеют граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории страны на законных основаниях и имеют детей до 10 лет.

Чтобы подать заявку на оформление помощи нужно зарегистрироваться в приложении "Дія". Потом необходимо авторизироваться при помощи GovID с использованием электронной подписи, технологий BankID или MobileID.

Далее нужно заполнить онлайн-заявление, указав свои персональные данные и данные о детях. Важно указать данные для перевода данного вида помощи. Кроме того, необходимо приложить фотокопии свидетельства о рождении ребенка, фотокопия справки из Пенсионного фонда об уплате ЕСВ за 2019 год. Для иностранцев и лиц без гражданста также нужно приложить копию документа, который свидетельствует о проживании на территории Украины. В случае, если над ребенком установлена опека, понадобится копия решения районной госадминистрации в Киеве и Севастополе. Или исполнительного органа городского, районного, поселкового совета объединенной территориальной общины или суда.

Соцпомощь. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что подача заявления онлайн занимает не больше 10 минут. Рассмотрят заявление в течении трех рабочих дней. Об этом заявитель будет уведомлен письмом, которое придет на указаный при подаче заявления электронный адрес.

Размер пособия составит 1779 грн в месяц на ребенка в возрасте до шести лет и 2218 грн в месяц на ребенка в возрасте от 6 до 10 лет. Его будут выплачивать в период действия карантина и через месяц после его окончания.

Также мы писали, что в апреле ПФ вынужден был взять займ с единого казначейского счета на треть более, чем до этого. Тем самым увеличив задолженность перед ЕКС на 3,6 миллиардов гривен.

Ранее Стена писала, что Виктор Ляшко сообщил, что в Украине невозможно начать разработку вакцины против коронавируса, так как нет необходимых условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram