Почти месяц назад Владимир Зеленский готов был выплатить миллион долларов украинским ученым, которые разработают вакцину от коронавируса. Оказалось, что в Украине это невозможно, так как нет необходимых условий. Об этом в интервью "Сегодня"рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот видео
Виктор Ляшко. Фото: скриншот видео

Чиновник сообщил, что Национальная академия наук и Академия медицинских наук Украины не могут взяться за разработку вакцины против коронавирусной болезни.

Академия медицинских наук готова, если у них будет лабораторная база, которая позволит проводить исследования.

"Еще до начала эпидемии я разговаривал с президентом Академии медицинских наук, а также с директором Института эпидемиологии им. Громашевского. И мы приняли тогда общее решение, что мы построим одну лабораторию на территории Института эпидемиологии, которая будет работать как для практических исследований, которые сейчас проводятся для коронавирусной болезни, так и для научных исследований. Это нам позволит соединить науку и практику," - сообщил Ляшко.

Главный санврач страны также уверен, что скоро появится возможность разрабатывать определенные диагностические тест-системы или исследовать эффективность лечения определенных препаратов. Также будет возможность заниматься разработкой иммунобиологических препаратов.

Напомним, 12 апреля Ляшко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский готов выплатить $1 млн украинским ученым, которые изобретут лекарство или вакцину от коронавируса. Доктор биологических наук, действующий член Национальной академии наук Украины Сергей Комисаренко отмечал, что подобные исследования обойдутся минимум в $100 млн, кроме того, в Украине нет сертифицированных лабораторий необходимого уровня защиты.

Ранее мы писали о том, что в Еврокомиссии заявили о готовности выделить 1 млрд евро на вакцину от коронавирусной инфекции.

Также мы писали о том, что согласно информации МОЗ, в Украине зафиксировано 12697 случаев инфицирования коронавирусом, прирост за сутки – 366 новых заболевших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.