Погода в последнее время стала все сильнее удивлять украинцев. Сначала была достаточно теплая зима без снегопадов, а теперь специалисты предупреждают о том, что есть угроза схождения лавин. Появились важные подробности.

Снежные лавины. Фото: YouTube, скрин
Снежные лавины. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, об этом сообщили представители Черногорского горного поисково-спасательного поста. Согласно их информации, температура воздуха на горе утром сегодня, 7 мая, достигла трех градусов мороза. При этом отмечается, что ветер набирает скорость от 14 до 15 метров в секунду. До 20 метров, говорят эксперты, ограничена видимость в этом регионе.

Кроме того, отмечается, что выпал снег, покров примерно толщиной в 15 сантиметров. Представители Укргидрометцентра обозначили, что из-за выпадения снега в районе высокогорья в Закарпатской и Ивано-Франковской областях ожидают снеголавинную опасность. Специалисты говорят о третьем уровне опасности. Кроме того, в Карпатах прогнозируют и выпадение мокрого снега. Карта от специалистов:

Погода на 7 мая. Фото: Укргидрометцентр

Следует отметить, что во всех других областях Украины температура воздуха стала значительно ниже, чем ранее. Согласно прогнозам синоптиков, температура будет достигать от 12 до 20 градусов тепла. При этом по всей стране ожидаются дожди. Карта от украинских синоптиков:

Прогноз погоды на 7 мая по Украине. Фото: Укргидрометцентр

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики неожиданно изменили свои прогнозы на май. Если ранее ожидалось, что будет умеренная погода, то теперь все указывает на то, что уже в мае украинцы могут дождаться температуру воздуха до 30 градусов тепла. Появился подробный прогноз погоды на месяц.

Также сообщалось, что в Украине было замечено необычное явление. Отмечается, что жители страны заметили смерч. Причем подчеркивается, что в высоту он достигал примерно сотню метров. В сети появились шокирующие кадры с места событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram