В президентской команде снова намекают на существование плана «Б» в вопросе прекращения военного конфликта на Донбассе и возвращения оккупированных территорий в состав Украины. По словам Ермака, действующие украинские власти хотели бы добиться урегулирования данного вопроса в течение 2020 года, однако, если до конца года, вопрос не решится, у президентской команды готов план «Б». Об этом сообщает РБК-Украина.

Украинская сторона планирует окончить войну до конца года. Фото: скрин youtube
Украинская сторона планирует окончить войну до конца года. Фото: скрин youtube

Ермак указал, что власти Украины не собираются ждать годы, в случае, если «та сторона не хочет прекращать войну».

Тем не менее, говорит глава ОП, власти будут делать все, что от них зависит, с использованием существующих инструментов, приведя в пример повышение интенсивности работы ТКГ.

Глава ОП рассказал о том, что в планах ОП – проведение местных выборов в ОРДЛО вместе со всей Украиной – уже в октябре текущего года. В то же время, утверждает Ермак, проведение выборов возможно только при соблюдении определенных условий.

По словам Ермака, выборы в ОРДЛО пройдут только при восстановлении контроля над границей, допустив возможность совместного контроля с международными институциями. Глава ОП указал на недопустимость проведения выборов «под дулами автоматов».

Глава Министерства по вопросам реинтеграции Алексей Резников напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, компания на местных выборах начинается за 90 дней до их проведения – при этом, возможность их проведения должны оценить представители ОБСЕ.

Ранее мы писали о том, что западные партнеры Украины – Франция и Германия – ждут выполнения нашей страной договоренностей, которые были достигнуты на Нормандском саммите, прошедшем в декабре 2019 года в Париже. В случае. Если этого не будет сделано до осени, они могут снять санкции с России.

Также мы писали о том, что после онлайн-переговоров глав МИД стран «нормандской четверки», глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что украинская сторона не намерена вести переговоры с представителями незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.