Еще в конце 2019 года прошел нормандский саммит в Париже, где впервые встретились Владимир Зеленский и Владимир Путин. Тогда президенты стран в присутствии коллег заключили некоторые договоренности. Однако теперь на первый план для всего мира вышла пандемия коронавируса.

Владимир Путин. Фото: YouTube, скрин
Владимир Путин. Фото: YouTube, скрин

Сейчас многие действительно в первую очередь думают о том, как государства будут выходить из карантина. Однако Украина все еще ведет борьбу с оккупантом. Как передает новостной телеграмм-канал «Резидент», ссылаясь на свои источники в Офисе президента, западные партнеры ждут от Украины первых шагов по поводу договоренностей в Париже.

Согласно информации, обнародованной в социальной сети, представители Франции и Германии настаивают на том, чтобы Украина выполняла те самые договоренности. Если же наша страна не сделает этого до осени, то у партнеров есть ультиматум, отмечается в телеграмм-канале: снятие санкций со страны-агрессора уже зимой 2020 года.

Отмечается, что для того чтобы продемонстрировать западным партнерам свою готовность сотрудничать Украине нужно обновить состав Трехсторонней контактной группы, которая как раз и занимается вопросами по ситуации на Донбассе. Однако при этом подчеркивают, что украинская сторона не будет менять свою позицию – соглашения нужно корректировать, чтобы действительно добиться мира на Донбассе.

Следует отметить, что украинские дипломаты отмечали ранее, что на фоне пандемии президент России Владимир Путин уже старался ослабить санкции. Однако на это представители Европейского союза не пошли. Главным аргументом стало то, что изначально санкции вводились из-за российской агрессии, которая так никуда и не исчезла, а пандемия здесь совершенно ни при чем.

Пост в телеграмм-канале Резидент

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко решил провести парад 9 мая, несмотря на пандемию коронавируса. Отмечается, что он решил пригласить на это мероприятие своих коллег из СНГ – в том числе и Владимира Зеленского с Владимиром Путиным. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что пандемия коронавируса может «ослабить позиции» России по отношению к оккупированному полуострову Крым. Такое мнение выразили эксперты. Отмечается, что стране-агрессору с большой вероятностью придется уступать Украине. Появились детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.