Украинский валютный рынок находится в нестабильном состоянии. Американская валюта продолжает снижаться в цене. Украинский регулятор, Национальный банк Украины установил курс гривны в соответствии к средневзвешенному курсу сделок, устанавливаемое им на 8-11 мая до 26,8283 грн.

Курс валют. Фoто: скриншот Youtube
Курс валют. Фoто: скриншот Youtube

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини. В предыдущий торговый день НБУ повысил справочное значение официального курса гривны, соответствующего средневзвешенному курсу сделок, устанавливаемое им на 7 мая, на 1,97 коп. до 26,9578 UAH/USD.

Первый день этой же рабочей недели – 4 мая, не дал неожиданного результата. Движение доллара было очень слабым. А вот уже к средине недели, участники валютного рынка более активизировались. Но, даже при такой ситуации аналитики прогнозируют, что на этой недели курс доллара особо не сменится, он будет удерживаться в пределах 27 грн.

Национальный банк укрепил официальный курс гривны на 4 копейки, установив его на 7 мая на уровне 26,93 гривны за доллар.

Официальный курс гривны к евро установлен на уровне 29,26 гривны за евро

Как мы ранее сообщали в четверг курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 понизился по сравнению с 6 мая на 5,76 коп. до 27,1206 UAH/USD, курс покупки понизился на 5,48 коп. до 26,7861 UAH/USD.

На сайте "Стена" мы сообщали, что доллар хоть и растет, но по-прежнему ниже 27 грн. За последний банковский день он поднялся в цене на 2 копейки. А вот европейская валюта более существенные рванула вперед – почти на 20 копеек. Межбанк также открылся повышением как одной, так и второй валюты.

Портал "Стена" информировал, что сегодня, 7 мая, Национальный банк Украины установил следующий курс валют, доллар США – 26,97 грн., а евро – 29,26 грн.