Зарплаты приближенных к власти и чиновников – одна из самых животрепещущих тем в украинском обществе. Так, недавно стало известно о доходах спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова и его заместителей. Соответствующую информацию приводит портал ukranews.

Стало известно о зарплате Разумкова. Фото: скрин youtube
Стало известно о зарплате Разумкова. Фото: скрин youtube

Спикер Рады Дмитрий Разумков получил за апрель 47 230 гривен, его первый заместитель Руслан Стефанчук – ровно столько же, 47 230 гривен, а заместитель председателя Рады Екатерина Кондратюк – чуть меньше – 44 970 грн.

Сообщается также, что каждый народный депутат Украины в апреле 2020 года получил 42 040 грн за выполнение полномочий депутата в марте 2020 года. Данную надбавку не получают только те депутаты, для кого приостановлено начисление данных средств.

В феврале глава Рады Дмитрий Разумков получил 50,4 тыс грн, а его первый заместитель Руслан Стефанчук получил ощутимо больше – 59,2 тыс грн. Зампред Елена Кондратюк тогда получила 47,5 тыс грн.

Информация аппарата Верховной Рады о зарплатах руководства парламента. Фото: ukranews

Среди представителей Кабмина, больше всех за первый месяц работы правительства Шмыгаля получил глава Мининфраструктуры Владислав Криклий – 97,1 тыс грн. На втором месте – глава Минюста Денис Малюська, заработавший 74,7 тыс грн. Премьер Денис Шмыгаль за первый месяц на посту получил 45,9 тыс грн.

Ранее мы писали о том, сколько получил за год на посту главы государства Владимир Зеленский. Согласно информации Госуправления делами, за год на посту президента Владимир Зеленский заработал более 320 тысяч гривен в качестве зарплаты. При этом, указано, что президент не получал никаких надбавок или премий, его зарплата состояла из «голого оклада» - 28 тысяч грн ежемесячно. С зарплаты президента в виде налогов было отчислено 62541 грн, итого, «чистыми» на руки в месяц президент получал 22 540 грн.

Также мы писали о том, что, по словам близкого друга президента Зеленского Евгения Кошевого, глава государства прекрасно осведомлен о положении вещей в своем окружении и готовится «разобраться» с теми, кто ему мешает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.