Не так давно в украинском правительстве появился новый премьер-министр Денис Шмыгаль (сменил на должности Алексея Гончарука), а также произошли изменения в министерствах. В то же время депутаты фракции «Слуга народа» решили, что стоит упорядочить вопрос об увольнении министров.

Верховная Рада. Фото: телеканал Рада
Верховная Рада. Фото: телеканал Рада

Как передает новостной портал Страна.ЮА, с таким заявлением выступила представитель фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук. По ее словам, в украинском парламенте уже зарегистрировали законопроект "Об интерпелляции". Сама народный депутат решила даже объяснить народу, что значит термин «интерпелляция» на деле.

По словам Евгении Кравчук, интерпелляция – это право представителей парламента поставить под вопрос соответствие того или иного министра на его должности. При этом Евгения Кравчук подчеркнула, что, согласно статье 85 Конституции Украины, именно Верховная Рада должна осуществлять контроль над теми людьми, которые возглавляют государственные ведомства. По сути, речь идет о проверке эффективности работы министров.

Евгения Кравчук объяснила, что такая норма уже действует во многих европейских странах. К слову, очень популярен такой закон и у нашей страны-соседки, Польши. На деле сама процедура, по словам Кравчук, будет выглядеть следующим образом:

  • 45 народных депутатов или конкретный комитет инициируют процедуру;
  • Вопрос обсуждают члены профильного комитета;
  • После получения заключения от профильного комитета дело рассматривают уже в парламенте.

Также подчеркивается, что если уже на заседании набирается более 226 голосов (необходимый порог), то премьер-министр должен в течение 15 суток уволить определенного министра. Если же премьер-министр по каким-либо причинам этого не делает, то парламент может сам уволить министра. Однако исключения из правила – министры иностранных дел и обороны. В этом случае депутаты могут лишь обратиться к президенту, а последнее слово – уже за ними.

Евгения Кравчук отметила, что уже подписала документ. По ее словам, в ближайшее время этот законопроект будет зарегистрирован.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с запуском общественного транспорта. Отметим, что карантинные меры в Украине будут смягчать уже с 11 мая. Стало известно, когда украинцы смогут без ограничений передвигаться по городам. Появилась важная информация.

Также сообщалось о том, что украинские медики ежедневно сталкиваются с рисками, когда лечат пациентов с коронавирусом. В связи с этим народные депутаты Украины решили ввести некое страхование для врачей. Так, родственники медика, который участвовал в борьбе с коронавирусом, могут получить компенсацию от государства в размере 1,5 миллионов гривен. Появились детали нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram