Глава Минюста Денис Малюська не отбросил свою мысль о тюремной реформе. Сегодня, 8 мая, в Украине начали работать первые камеры с повышенными условиями пребывания в СИЗО. О хороших новостях министр рассказал на своей facebook-странице.

Малюська рассказал о тюремной реформе. Фото: скрин youtube
Малюська рассказал о тюремной реформе. Фото: скрин youtube

Первопроходцем в деле улучшения условий содержания в изоляторах стал Киевский СИЗО – там начали работать сразу четыре камеры: одна – двухместная, одна – трехместная и две – четырехместные. Остальные СИЗО, глава Минюста, присоединятся к реформе со временем.

Сообщается, что стоимость содержания в камере повышенного комфорта в Киеве будет зависеть от срока, на который производится оплата: 2 тысячи гривен – сутки, 8 тысяч гривен – неделя, и выгодное предложение для «постояльцев» - 12 тысяч гривен – за месяц. Неизвестно, будут ли цены за содержание в платных камерах вне столицы существенно отличаться от киевских.

Платные камеры. Фото: facebook/Denis Malyuska

По словам Малюськи, в Минюсте озаботились даже удобством оплаты такой аренды. Так, по его словам, уже на следующей неделе камеры повышенного содержания можно будет оплатить через «Онлайн дом юстиции».

Платные камеры. Фото: facebook/Denis Malyuska

Глава Министерства юстиции указал, что средства, полученные благодаря камерам повышенного комфорта, будут тратиться на улучшение условий содержания в бесплатных камерах и на себестоимость содержания платных камер.

Платные камеры. Фото: facebook/Denis Malyuska

По мнению Малюськи, данная инициатива поможет решить сразу два вопроса: побороть коррупцию, когда взяточники брали деньги за перевод заключенного в лучшую камеру и найти дополнительные средства для финансирования СИЗО.

Платные камеры. Фото: facebook/Denis Malyuska

Малюська рассказал, что платные камеры не стоит рассматривать как «ВИП-камеры», поскольку ничего сверхъестественного в них нет. Они отличаются большей площадью, чуть более новым ремонтом и базовым оборудованием, таким как холодильник и телевизор.

Є хто скучив за новинами в‘язничної реформи?) Якщо так, тоді ось вам: Сьогодні запустили функціонування платних камер з...

Posted by Denis Malyuska on Friday, May 8, 2020

Ранее мы писали о том, что в Минюсте готовится законопроект об амнистии около 3 тысяч заключенных.

Также мы писали о том, что после назначения Михаила Саакашвили на пост главы исполкома Нацсовета реформ, Грузия отозвала поста для консультации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.