В Украине с середины марта действует карантин из-за вспышки коронавируса. В связи с этим многие компании приостановили работу, что приводит к снижению поступлений в бюджет и росту безработицы в стране.

Выплаты по безработице в Украине. Фото: ПолитМедиа, скрин
Выплаты по безработице в Украине. Фото: ПолитМедиа, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, вышеуказанные причины могут повлиять на то, что в Фонде по безработице могут просто закончиться деньги. Ситуацию прокомментировали представители Центра анализа общественных финансов и публичного управления Киевской школы экономики.

Специалисты подчеркивают, что делу не смогут помочь дополнительные 6 миллиардов гривен, которые в правительстве выделили как раз на то, чтобы покрыть дополнительные расходы, связанные с ростом уровня безработицы в стране. Дело в том, что, по мнению экспертов, власти рассчитали все, исходя из того, что все остальные вопросы будут идти по плану, однако карантин внес свои коррективы.

Объясняется все тем, что поступления из выплат Единого страхового взноса в 2020 году должны были составить около 14,4 миллиардов гривен. По сравнению с прошлым годом показатель больше на 13,8 процентов (или же 1,7 миллиардов). Однако в январе-апреле поступлений от ЕСВ было только 6,5 процентов. Примечательно, что именно за счет ЕСВ в основном и наполняется Фонд по безработице.

Специалисты отмечают, что в апреле показатель упал еще на 3,8 процентов. Связано это с тем, что в период карантина у многих предпринимателей может просто не остаться средств на оплату налогов. Отметим, что и в правительстве приняли решение сделать так называемые «кредитные каникулы» в связи с пандемией.

По этой причине, отмечают эксперты, даже если безработных не будет больше, то размер убытков равен 1,7 миллиардов гривен. Если же учесть, что уровень безработицы будет расти, то тогда ситуация еще хуже – теряется не меньше 3 миллиардов гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за карантина многие украинцы были вынуждены уйти в отпуск за свой счет или же лишиться работы. В правительстве решили повысить размер выплат по безработице. Эксперты рассказали, как граждане могут получить такую помощь от государства.

Также сообщалось о том, что уже в мае, согласно заявлениям представителей правительства, должна пройти индексация пенсионных выплат. При этом следует отметить, что повышенные пенсии украинцы могут получить уже в мае. Ситуацию прокомментировали в Министерстве социальной политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.