После практически двух месяцев строжайшего карантина в Украине с 12 мая стартует первый этап послабления мер. Со вторника разрешено будет гулять в парках и скверах, лесах и в прибережных зонах, что не может не радовать украинцев, так долго сидевших в квартирах стуками. Более того, разрешено возобновление работы салонов красоты, непродовольственных магазинов, стоматологических кабинетов, кафе и ресторанов навынос. В то же время, все еще под запретом посещение детских игровых зон в ТРЦ, кинотеатров, проведение массовых мероприятий. Более того, ряд карантинных мер продлится до 22 мая.

Нардепы предложили дату открытия кинотеатров в Украине. Фото: скриншот Youtube
Нардепы предложили дату открытия кинотеатров в Украине. Фото: скриншот Youtube

Народные депутаты от "Слуги народа" Александр Ткаченко и Павел Сушко обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением разрешить работу кинотеатров, пишут Вести.юа.

Народные избранники считают, что разрешить украинцам посещать такие заведения можно будет с 1 июля. Народный депутат Александр Ткаченко считает, что открывать кинотеатры раньше этой даты просто нет смысла.

Ткаченко отметил, что такие заведения понесли большие убытки, но ранний выход из карантина вообще может привести к их банкротству. Он привел в пример Китай и США, которые открыли кинотеатры, но посетителей от этого не сильно прибавилось. Люди оказались не готовыми к тому, чтобы близко контактировать с незнакомыми людьми. Более того, из-за кризиса теперь не каждый способен позволить себе посещение кинотеатра. Также стоит учитывать, что из-за коронавируса нет достойных кинопремьер ни в Голливуде, ни в Украине.

Ткаченко призвал правительство Украины назвать конкретную дату открытия кинотеатров, а Минздрав к этому времени должен разработать нормативы санитарных мероприятий.

Ткаченко и Сушко предлагают открыть кинотеатры с 1 июля, но в начале продавать билеты с ограничениями, например через ряд или через место. Впоследствии с 16 июля можно будет снять эти ограничения. Нардепы считают, что такие меры помогли бы владельцам кинотеатров постепенно выйти из кризиса и не попасть в ситуацию, когда нет ни фильмов, ни зрителей.

Заявление нардепов. Фото: Вести.юа

Также Ткаченко считает необходимым в данном вопросе синхронизироваться с мировым кинорынком. Дату открытия можно перенести и на более поздний срок или же вначале бесплатно показывать украинцам повторно современные украинские фильмы.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что план выхода из карантина, разработанный Кабмином, пересмотрят.

Также "Стена" писала, что в Турции приняли решение, когда откроется туристический сезон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.