Украинцы уже с нетерпением ждут, когда чиновники разрешат запускать в работу общественный транспорт. Да, сейчас в каждом городе автобусы и троллейбусы все же ездят, но не в том режиме, который нужен пассажирам. Проезд в общественном транспорте возможен исключительно по специальным пропускам, а выдать их могут только в случае, если человек работает на предприятии, которое обеспечивает жизнедеятельность города, или если пассажир является медиком, коммунальщиком или полицейским. Потому специальные пропуска светят далеко не всем гражданам города. О междугородних перевозках вообще пока никто и не вспоминает. Но многие ждут даже не столько автобусов и троллейбусов, сколь маршруток. И вот министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, когда запустят маршрутки, передает «Страна».

Маршрутка: Скриншот YouTube
Маршрутка: Скриншот YouTube

Как обычно, у всех чиновников сейчас ответ на все один – ждите 22 мая. Эта дата, как заклинание для украинцев. Вот и господин Криклий сказал, что маршрутки запустят не раньше 22 мая.

Но в то же время чиновники добавил, что скорее всего городские и пригородные маршруты запустят в конце мая или в начале июня. Междугородние и межобластные маршруты тоже. Этими перевозками за частую и занимаются именно маршрутки.

Но частным перевозчикам в первую очередь нужно ждать запуска муниципального транспорта. То есть, как только запустят в работу автобусы, троллейбусы и трамваи, тогда чиновники из Кабмина смогут начать обсуждения о запуске частных перевозок.

Криклий также добавил, что частные перевозчики просто вовсю просят Кабмин побыстрее разрешить работу частным перевозчикам.

Также Криклий добавил, что если сейчас запустить маршрутки, то сводятся на нет все усилия во время карантина. И все придется начинать заново.

Ранее "Стена" писала, что еще 5-10 лет назад было сложно представить, что когда-нибудь украинские автопроизводители будут участвовать в тендерах на поставку своих машин в Европу. Европейский автопром всегда считался на несколько голов выше украинского. И вот недавно украинская корпорация «Богдан» участвовала в торгах по поставке сразу шести троллейбусов в транспортную компанию чешского города Йилгава.

Также сообщалось о том, что в Днепре общественный транспорт возобновит свою работу. Об этом сообщил директор департамента транспорта и инфраструктуры Игорь Маковцев. По его словам, транспорт вернут днепрянам 12 мая. В маршрутках возобновят оплату за проезд и увеличат колличество маршрутов, курсирующих по городу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.