Почти два месяца Украина находится на карантине и за это время протестировано уже несколько сотен тысяч человек на коронавирус. В то же время пока тесты проходят только во время явных симптомов. Но вот в Министерстве здравоохранения решили немного изменить данную модель и теперь на коронавирус будут тестировать даже полицейских, которые ежедневно общаются с тысячами людей и находятся в явной зоне риска подхватить болезнь.

Полицейские: Скриншот YouTube
Полицейские: Скриншот YouTube

К примеру, во время встречи с главой представительства Детского Фонда «ЮНИСЕФ» Лоттой Сильвандер глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что отныне тесты на коронавирус будут проходить даже представители Национальной полиции и Национальной гвардии, сообщает пресс-служба Министерства охраны здравоохранения.

Сейчас чиновники в МОЗ определяют, какое именно количество сотрудников полиции нужно тестировать на коронавирус. После этого такие тесты начнут делать.

Впрочем, пока в МВД не особо выставляют на всеобщее обсуждение данные о том, сколько работников полиции или нацгвардии уже заболели коронавирусом. Хотя с другой стороны по медикам такая статистика в открытом доступе. Даже представители минобороны выставляют такую информацию к обсуждению. К примеру, только в Киеве каждый десятый заболевший – это представитель медицинской отрасли. Возможно, силовые органы просто не хотят афишировать информацию относительно своих заболевших.

Ранее "Стена" писала, что украинцы уже второй месяц живут в режиме карантина. Не для всех он проходит легко, многие столкнулись с экономическими трудностями. Из-за стабильной эпидемиологической ситуации постепенно страна выходит из карантинных ограничений. Несмотря на то, что их продлили до 22 мая, ослабление карантинных мероприятий уже будут с 11 мая.

Также сообщалось о том, что в Украине еще с середины марта действует карантин из-за вспышки коронавируса. Уже 11 мая, согласно решению правительства, меры будут смягчать. Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, когда в столице будут открывать торгово-развлекательные центры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.