В Украине и в мире сегодня особых праздников и красных дат календаря нет.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 11 мая по православному календарю:

  • Седмица 4-я по Пасхе.
  • Апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра, мученицы Керкиры девы и иных, с ними пострадавших.
  • Мучеников Дады, Максима и Квинтилиана.

Народные праздники 11 мая:

Березосок - народный праздник, когда почитают березовый сок. В этот день он считался поистине волшебным, а его свойства способны излечить и укрепить любой организм. И вообще, береза особенное дерево. Ее красоту сравнивали с девичьей – чистой, невинной, молодой. Не только сок используют люди в кулинарии и народной медицине. Так же береза богата весенними почками и корой. Их также используют в народной медицине.

А также, в этот день должное внимание уделяли подорожнику, крапиве и маты-и-мачехе. Различные отвары и настойки как правило, готовили знахари. Им надо было сделать запас на весь год, чтобы потом лечить людей от разных недуг.

Использование вышеперечисленных трав, а также березового сока при приготовлении настойки, в дальнейшем применялось при лечении простуды, лихорадки и т.д.

И даже современные врачи рекомендуют пить березовый сок. Он является прекрасным мочегонным и противовоспалительным средством.

У наших предков в этот день существовало и не мало запретов. Люди верили, что 11 мая нельзя стричь волосы и ногти младенцу, планировать помолвку, белить дом.

Какие праздники 11 мая отмечают страны и народы мира?

Сегодня США отмечают Национальный день, когда можно есть все, что хочется, Таиланд – Праздник первой борозды.

Именины празднуют Анна, Виталий, Кирилл, Максим.

Березы весной. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", День победы – 75 лет со дня этого важного события! Праздники Украины и мира 9 мая 2020 года

Также мы писали, что уже с 9 мая: украинцев предупредили об огромных штрафах, названа сумма