Исследователи из Оксфордского университета рассказали об инфекциях, которые могут надолго задерживаться на наличных деньгах. Ученые провели тестирование банкнот разных европейских государств и выяснили, что в среднем каждая из них является носителем 26 тысяч бактерий. Об исследовании рассказывает портал zoobusiness.

"Грязные" деньги. Фото: скрин youtube
"Грязные" деньги. Фото: скрин youtube

Самые «заразные» европейские деньги – датские кроны. На одной купюре выявлено около 40 тысяч микроорганизмов. На втором месте – франк Швейцарии – на одной купюре, в среднем, выявлено 32 тысячи бактерий.

На третьем месте – российский рубль – на одном обнаружено 30 тысяч микроорганизмов.

Самой «свободной от заразы» оказалась валюта Европейского союза – на одном евро обнаружено около 11 тысяч бактерий. По мнению экспертов, европейской валюте удалось достичь такого результата благодаря применению специального состава для обработки. Немного хуже результат у кроны Норвегии – 11.7 тысяч на купюре.

Тем не менее, все эти результаты меркнут перед купюрой в 100 китайских юаней. На одном образце данной валюты специалисты обнаружили более 180 тысяч бактерий. Среди прочего, на купюре обнаружены следы тифа, кишечной палочки, стафилококка, туберкулезной палочки и штаммы венерических болезней.

Эксперты напоминают, что при пользовании наличными деньгами, стоит уделить особое внимание гигиене рук.

Кстати, в ВОЗ предупредили об опасности пользования наличными деньгами в условиях пандемии и посоветовали гражданам всего мира перейти на безналичные расчеты. В случае, если сделать это затруднительно, эксперты напоминают о необходимости дезинфицировать руки после прикосновения к купюрам.

Ранее мы писали о том, что экс-главный санврач Украины Сергей Баженов рассказал о том, какое место в многоквартирном доме является настоящим «рассадником» инфекций.

Также мы писали о том, что после вступления в силу закона о финансовом мониторинге, банки могут начать блокировать счета граждан. которые занимаются торговлей в интернете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.