Во второе воскресенье мая в соответствии с указом президента в Украине отмечается прекрасный и светлый праздник - День матери. В этот день в знак любви и уважения дети дарят своим мамам и бабушкам цветы, подарки и стараются порадовать их своим вниманием. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку самых важных новостей за день.

Трогательное обращение Зеленского

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский не обошел вниманием этот прекрасный весенний праздник, опубликовав поздравление с Днем матери и подкрепив его снимками самых важных в жизни женщин - мамы Риммы Владимировны, супруги Елены и дочери Александры.

Лидер страны написал, что «мама» - это первое слово, которое мы произносим в жизни. Мамы всегда отдают себя без остатка, они держат нас за руку, когда мы учимся ходить, терпят наши капризы и терпеливо ждут нашего звонка, когда мы освободимся от работы.

Он отметил, что ему очень повезло с двумя женщинами в его жизни и смело может назвать их самыми лучшими мамами в мире.

Медуслуги в больницах станут бесплатными

Медреформа в Украине. Фото: скриншот YouTube
Медреформа в Украине. Фото: скриншот YouTube

В апреле стартовал второй этап медицинской реформы, но нынешний министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что по поручению президента Украины Владимира Зеленского будут внесены изменения в медреформу.

Ведомство собирается покрыть дефицит финансирования всех медицинских учреждений, чтобы не допустить закрытия больниц и увольнение медиков. В министерстве обещают пересмотреть размер заработных плат медицинских работников.

Более того, с 1 июня по Государственной программе медицинских гарантий будут дополнительно финансироваться ряд медицинских услуг для населения, которые им будут предоставляться бесплатно.

Украинцам запретили уезжать за границу

Покинуть Украину смогут не все. Фото: сткриншот YouTube
Покинуть Украину смогут не все. Фото: сткриншот YouTube

Украинцам для того, чтобы поехать в зарубежную страну, необходимо предъявить немало документов, одним из которых является разрешение на постоянное место проживания в этой стране.

Министерство Иностранных Дел Украины проинформировало посольство Великобритании, что только те граждане Украины, у которых есть разрешение на ПМЖ в других государствах смогут покинуть территорию своей страны.

Кроме Великобритании, проблемы с выездом украинцев сообщают также другие страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.