Коронавирусная инфекция, которая «захватила» практически всю планету застала врасплох медиков всего мира.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.

Как известно, коронавирус «убивает» не сразу, а этому предшествуют осложнения. То есть: если у человека есть хронические заболевания, то риск умереть от осложнений, вызванных коронавирусом, вырастает просто в геометрической прогрессии.

Медики и ученые всего мира пытаются разобраться и выяснить кто же из людей находится в группе риска. Это касается и украинцев, так коронавирус не «обошел стороной» и Украину.

Так, ученые из Германии выяснили, что получить осложнения и умереть от коронавируса с гораздо большей вероятностью могут получить мужчины с недостатком тестостерона в организме, а вот для женщин - все наоборот.

Отметим, что данныне исследования были опубликованы в научной библиотеке BioRxiv.

Уже доказано, что мужчины чаще умирают от коронавируса, чем женщины. И ученые уже выяснили, почему так происходит. "Мы систематически анализировали половые гормоны, а также ответы цитокинов и хемокинов у пациентов мужского и женского пола с лабораторно подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2 при поступлении в больницу", - поясняют немецкие ученые.

Результаты исследования показали, что подавляющее большинство пациентов с COVID-19 мужского пола имели низкий уровень тестостерона (68,6%) и низкий уровень дигидротестостерона (48,6%). Для справки: как у мужчин, так и у женщин около 5% тестостерона превращается в дигидротестостерон (ДГТ), что в 2-3 раза эффективней тестостерона.

А вот у женщин, наоборот, повышенный уровень тестостерона - 60% - без изменения уровня дигидротестостерона является рискованным для осложнений от коронавируса.

Однако важно подчеркнуть, что все те, кто умер, помимо проблем с тестостероном, имели сопутствующие заболевания: гипертония, хронические заболевания сердца, диабет и даже рак.

Ранее "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения заявили, что в рамках продолжения медицинской реформы будут разработаны новые тарифы на медицинские услуги.

Также сообщалось о том, что в трех областях Украины за сутки не было подтверждено ни одного случая COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.