Украинскоие власти приняли решение о введениии адаптивного карантина в двух областях, где зафиксировано наибольшее количество случаев коронавируса.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, наибольшее количество инфицированых COVID-19 выявлено в Киеве, Ровенской и Черновецкой областях. Отмечается, что за прошедшие сутки в Черновецкой области было выявлено 72 новых случая заражения, а в Ровенской - 50. Решение о адаптивном карантине в этих двух областях было принято областными комиссиями ТЭБ и ЧС, учитывая ситуацию с распространением вируса в регионах.

В Черновецкой области продлили ограничения на работу субъектов хозяйствования торгового и бытового обслуживания населения. Кроме того, там не разрешается пребывание без масок в общественных местах. Посещение детских и спортплощадок все так же остается под запретом, как и проведение массовых мероприятий. Было принято решение не открывать стоматологические клиники.

Однако с 11 мая начали работу заведения общественного питания в режиме доставки и на вынос. Также заработали нотариусы, адвокаты, психолдоги и аудиторы. Открылись музеи.

Продлены ограничения по движению пригородных автобусных рейсов и общественного транспорта в Черновцах.

‼️Обласна комісія ТЕБ та НС, врахувавши статистику захворюваності, госпіталізації та кількість летальних випадків від...

Posted by Чернівецька обласна державна адміністрація on Monday, May 11, 2020

В Ровненской ОГА подчеркивают, что ослабили карантин не во всех частях области. До 22 мая отложили послабление карантинных мер в Рокитновскм районе, поскольку за последнюю неделю там наблюдался значительный прирост зараженных. На данный момент количество зараженных там составляет 55 человек. В связи с этим КПП из села Познань на северный въезд/выезд в село Ракитное.

Отмечается также, что в селе Заря Ровенского района число больных составило 84 человека. В этом населенном пункте продолжают действовать блокпосты.

Соответствующее решение касается и трех сел Корецкого района – Рассвет, Щекичин и Невирков.

Не у всіх районах Рівненщини послабили карантин 😷 ‼️Відтермінували послаблення карантину до 22 травня у Рокитнівському...

Posted by Рівненська обласна державна адміністрація on Monday, May 11, 2020

Также мы писали, что украинцам решили напомнить, что несмотря на снятие некоторых ограничений, гражданам все равно за нарушение правил может грозить штраф.

Ранее Стена писала, что в Кабмине же назвали одно, но очень важное условие, при котором будет возможен запуск метрополитена в таких городах как Киев, Харьков и Днепр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram