Сегодня, 13 мая, национальная валюта Украины укрепила свои позиции. Так, в обменных пунктах киевских банков, доллар подешевел на 5,42 коп. в продаже до 27,0169 грн, курс доллара в покупке упал сразу на 9,01 коп. до 26,6760 грн, сообщает ukranews.

Доллар слабеет. Фото: скрин youtube
Доллар слабеет. Фото: скрин youtube

Гривна укрепилась, в том числе, и по отношению к евро – в обменниках Киева европейская валюта в покупке подешевела, в среднем, на 2,43 копейки до 28,7093 гривны, а курс продажи вырос на 0,10 коп. до 29,2576 грн.

Согласно прогнозам экономических экспертов, курс доллара будет плавающим и может вырасти до 30 грн за доллар. По словам партнера инвестиционной компании Millstone&Co Михаила Жернова, 30 гривен за доллар – курс по оптимистичному сценарию. В то же время, эксперт утверждает, что у Нацбанка имеется достаточно запасов для стабилизации ситуации. Тем не менее, он считает, что ситуация может серьезно ухудшиться к осени текущего года.

В связи с глобальным экономическим кризисом, спровоцированном пандемией коронавируса, эксперты прогнозируют значительные валютные колебания уже в мае текущего года. В Украие ситуация с валютными колебаниями ухудшится из-за грядущего погашения государственных долгов.

По мнению экспертов, спрос на доллар вскоре снова восстановится, что спровоцирует очередное обесценивание гривны. Кроме того, после снятия или ослабления карантина, усилится активность импортеров, что также повлечет за собой ослабление гривны по отношению к доллару.

Ранее мы писали о том, что во время очередного брифинга глава МОЗ Максим Степанов рассказал о том, что в течение последних суток в Украине заметно улучшилась статистика по выздоровевшим от коронавируса – только за прошедшие 24 часа поправилось 343 человека, тогда как днем ранее вылечилось всего 85 человек. Кроме того, Степанов отметил, что в пяти областях за сутки не выявлено ни одного случая коронавируса.

Также мы сообщали о том, что сегодня с самого утра в Киев начали стягиваться перевозчики на автобусах, для участия в протесте с требованием возобновления междугороднего сообщения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.