После оккупации Крыма, российские власти начали вести себя там, как полноправные хозяева. Так, недавно стало известно о том, что, несмотря на карантин, крымские археологи уже с 18 мая начнут проводить раскопки на территории полуострова. Об этом сообщает kerch.fm.

Археологические раскопки. Фото: скрин youtube
Археологические раскопки. Фото: скрин youtube

Указано, что проводиться раскопки будут в соответствии с противоэпидемическими мерами.

Как рассказал назначенный российскими властями «председатель Совмина Республики Крым» Юрий Гоцанюк, научные исследования, в том числе – экспедиции археологов – будут разрешены к проведению с 18 мая.

По словам Гоцанюка, в срок действия режима повышенной готовности в Крыму, работать там смогут только крымские археологи, поскольку все приезжие проходят обязательную двухнедельную обсервацию. Работа экспедиций из-за пределов Крыма будет возможной только после того, как будут сняты ограничения.

Гоцанюк указал, что привлеченные к участию в экспедициях археологи должны будут работать в условиях соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора, направленным на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. По словам «председателя Совмина», археологи должны будут обследовать территории под строительство важных социальных и инфраструктурных объектов.

В соответствии с данными Госкомитета по охране культурного наследия Крыма, на полуострове насчитывается около 2280 объектов археологического наследия. Сообщается также, что специалисты делают открытия ежегодно, во время прокладки дорог, газо- и водопроводов, линий электроснабжения.

Ранее мы писали о том, что депутат немецкого парламента Вальдемар Гердт, известный своими пророссийскими взглядами и открыто поддерживающий политику президента РФ Владимира Путина, сделал заявление о том, что международные санкции с России стоит снять для сглаживания последствий от кризиса, вызванного пандемией, для мировой экономики.

Также мы писали о том, что вслед за несколькими членами российского Кабмина и главой правительства РФ, коронавирусом заразился пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.