Несмотря на то, что мировым ученым пока не удалось создать эффективную вакцину от коронавируса, главный санврач Виктор Ляшко заявил о планах Минздрава провести массовую вакцинацию украинцев для того, чтобы защитить украинцев от COVID-19. При этом, как сообщает портал radiotrek, вакцинировать украинцев будут от обычного сезонного гриппа.

Вакцинация. Фото: скрин youtube
Вакцинация. Фото: скрин youtube

Главный санврач Виктор Ляшко указал, что Украине необходимо готовиться ко второй волне эпидемии коронавируса, а одним из составляющих такой подготовки будет массовая вакцинация от сезонного гриппа.

При этом, замглавы МОЗ считает такой подход эффективным – но не потому, что вакцина от гриппа может помочь бороться с коронавирусом, а потому, что эти два инфекционных заболевания крайне похожи друг на друга – передаются схожим образом и вызывают похожие осложнения.

По словам главного санврача, вакцинировать население от гриппа необходимо для того, чтобы украинской системе здравоохранения не пришлось одновременно бороться с двумя эпидемиями схожих между собой инфекций. В противном случае, больные гриппом заполнят инфекционные отделения больниц, что уменьшит число мест для больных коронавирусом – при этом, вакцина от гриппа существует и медики уже знают, как с ним бороться.

Таким образом, считает Ляшко, Украине необходимо подготовиться ко второй волне коронавируса, максимально исключив возможность распространения эпидемии простого сезонного гриппа. Он указал, что Минздрав намерен готовится к проведению вакцинации уже сейчас и закупить вакцину, как только она появится на рынке.

Вакцина против гриппа ежегодно меняет штамм, поэтому, в настоящий момент в МОЗ ждут появления подходящего препарата. Начало вакцинации власти предварительно планируют на июль-август.

Ранее мы писали о том, что в течение прошедших суток в Украине зафиксировали значительный рост числа выздоровевших от коронавируса – 343 человека.

Также мы писали о том, что врач-инфекционист, бывший глава Центра общественного здоровья Владимир Курпита спрогнозировал новый виток распространения коронавируса летом в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.