В среду, 13 мая, голосованием депутатов Верховной Рады Украины во втором чтении был принят закон о продлении освобождения представителей малого и среднего бизнеса от обязательной уплаты Единого социального взноса до конца месяца. Об этом пишет РБК-Украина.

Парламент. Фото: youtube

После рекомендаций финансового комитета парламента к принятию в Верховной Раде проекта закона №3329-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по поводу дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" нардепы во втором чтении выступили в поддержку документа. 333 народных избранника проголосовали за его принятие.

Согласно принятому документу до конца текущего месяца все ФЛП и ФОП могут не уплачивать обязательный Единый социальный взнос в связи с карантином. Кроме налоговых льгот, регулируемых новым законом, предприниматели теперь получают доступ к упрощенным админпроцедурам.

Также закон регулирует механизм оплаты труда медиков, работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией, согласно которому их должностные оклады освобождаются от пени и штрафов, а также от подоходных налогов, в связи с чем их выплаты должны увеличиться.

В числе всего прочего новый закон регулирует освобождение от налогообложения НДФЛ 300% доплаты медикам на срок до 30 июня, освобождение от НДФЛ и военного сбора выплаты по частичной безработице, а также разрешает выплату пособий по частиной безработице предпринимателям.

Ранее "Стена" писала, что в "Слуге народа" решили, что еще один налог для украинцев это именно то, что нужно для поддержки культуры среди населения. Верховная Рада рассмотрит законопроект о поддержке креативной индустрии, которая оказалась в тяжелом положении из-за коронавирусного карантина.

Напомним, что у стен Кабинета Министров проходит акция протеста. Люди вышли на протест с требованием ослабить карантинные ограничения на перевозки людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)