Депутаты Верховной Рады отклонили законопроект №2494, предлагающий ввести социальную помощь для одиноких пенсионеров, достигших 80-летнего возраста и нуждающихся в постороннем уходе. Об этом сообщает портал ukranews.

Помощь пенсионерам. Фото: скрин youtube
Помощь пенсионерам. Фото: скрин youtube

Для принятия законопроекта не хватило всего 2 голоса в поддержку – «за» проголосовали 224 депутата, тогда как для принятия законопроекта необходимы голоса как минимум 226 депутатов.

Законопроект предусматривал назначение государственной помощи одиноким людям старше 80 лет, которым, в соответствии с заключением врачебно-консультативной комиссии, необходим постоянный посторонний уход и которые являются получателями пенсии.

Также документ предлагал увеличить государственную помощь на детей, которые находятся под опекой или попечительством с 2 до 2,5 прожиточных минимумов (в настоящий момент – 5067 грн), и для детей с инвалидностью, находящихся под опекой или попечительством с 3 до 3,5 прожиточных минимумов (сейчас – 7094 грн).

Кроме того, документ предлагал помогать за счет государтсвенных средств неработающим трудоспособным лицам из малообеспеченных семей, желающим заниматься предпринимательством в соответствии с рекомендацией государственной службы занятости.

Еще одно предложение законопроекта – возможность привлечения неработающих трудоспособных лиц к неоплачиваемым временным работам, организованных исполкомами сельских, поселковых и городских советов. Алгоритм предоставления помощи на обеспечение экономической самостоятельности малообеспеченной семьи, размер и условия возврата определяет Кабмин.

Ранее мы писали о том, что вчера, 13 мая, Рада приняла закон об освобождении предпринимателей малого и среднего бизнеса от необходимости уплаты ЕСВ до конца текущего месяца. Вместе с «налоговыми каникулами», предприниматели получили доступ к упрощению административных процедур.

Также мы писали о том, что с окончанием карантина, украинцы могут столкнуться с перебоями поставок коммунальных услуг. Все из-за того, что в период карантина граждане начали активно накапливать долги по «коммуналке».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.