В связи с карантином, в Украине приостановлена работа общественного транспорта, дата его запуска предварительно утверждена на 22 мая. Тем временем, глава Мининфраструктуры Владислав Криклий заявил о том, что из-за эпидемии коронавируса в Украине может появится новая модель общественного транспорта. Подробности передает РБК-Украина.

В Мининфраструктуры готовят новую модель. Фото: скрин youtube
В Мининфраструктуры готовят новую модель. Фото: скрин youtube

По словам Криклия, данная модель должна уменьшить масштабы использования маршруток и позволить заменить их на автобусы и электробусы. Кроме того, говорит глава Мининфраструктуры, данная модель предусматривает и изменение работы перевозчиков – они будут предоставлять услуги городу и коммунальным предприятиям.

Криклий ответил на вопрос о дате запуска общественного транспорта в Украине, указав, что это вопрос к местным властям и тому, «готовы ли они отпускать маршрутные такси». Он также указал, что считает, что в настоящий момент запускать общественный транспорт рано.

Глава Мининфраструктуры указал, что законопроект, о котором он рассказал, уже инициирован, и должен позволить властям городов расширить перечень транспортных средств, функционирующих в формате общественного транспорта.

Ранее мы писали о том, что в правительстве одобрили открытие пешеходного пункта пропуска «Шегини» на границе Украины и Польши. О целесообразности открытия пункта заявил глава МВД Арсен Аваков – тем не менее, о планируемой дате открытия пока ничего неизвестно – он будет открыт с даты опубликования постановления. Аваков указал, что пункт пропуска будет открыт для пользования как украинцам, так и иностранным гражданам. В то же время, об открытии регулярного международного сообщения пока неизвестно.

Также мы писали о том, что Кабмин внес изменения в ПДД, в соответствии с которыми, такси могут пользоваться полосами для общественного транспорта – в том числе, осуществлять там посадку и высадку пассажиров. Внести соответствующее изменения в правила предложили в Мининфраструктуры, опираясь на иностранный опыт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.