В 2015 году на дорогах украинских городов начали появляться полосы общественного транспорта, пользование которыми другими водителями может повлечь наказание, вплоть до штрафа. Тем не менее, многие водители игнорировали это правило и пользовались запрещенной полосой – а теперь, согласно одобренному Кабмином проекту, пользоваться данной полосой смогут таксисты.

Изменения в ПДД. Фото: скрин youtube
Изменения в ПДД. Фото: скрин youtube

Об этом рассказал депутат от фракции «Евросолидарность» Алексей Гончаренко в своем телеграм-канале.

Внесение изменений в правила дорожного движения было предложено Министерством инфраструктуры. В ведомстве сослались на опыт использования полос для общественного транспорта в Париже, Лондоне, Берлине и других городах, указав, что там данными полосами могут пользоваться не только автобусы, но и легковые автомобили такси при условии наличия у них лицензии.

Сообщается, что предложенные Мининфраструктуры изменения в ПДД были одобрены Кабмином. Теперь таксисты смогут не только пользоваться полосой для общественного транспорта, но и высаживать и забирать на них пассажиров.

В Министерстве считают, что новая норма позволит пассажирам такси быстро добираться до места назначения, без необходимости стоять в пробках. Указано также, что данные нормы будут относиться только к таксистам, которые работают легально. Кроме того, в Мининфраструктуры считают, что принятые изменения повлияют на желание нелегальных перевозчиков начать работать официально.

Норма о такси. Фото: телеграм-канал Гончаренко

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский подписал закон о ликвидации нормы о «штрафных баллах» из Кодекса об административных правонарушениях. Данная норма никогда не действовала и должны была начать работать вместе с запуском системы автофиксации нарушений ПДД. Она предусматривала начисление каждому украинскому водителю 150 баллов ежегодно, которые расходовались бы на нарушения, замеченные системой автофиксации.

Также мы писали о том, что после затянувшегося удешевления топлива, в мае цены начали медленно, но неуклонно ползти вверх. Так, только автогаз с 8 по 12 мая подорожал на 20 копеек за литр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.