Для кого-то карантин стал большой проблемой и серьезно повлиял на финансовое положение, а кому-то – дал новую возможность для заработка. Так, украинские мошенники в связи с ограничениями, были вынуждены проявить фантазию и заняться придумкой новых «схем». РБК-Украина рассказывает о новом способе обмана доверчивых украинцев.

Мошенники активизировались. Фото: скрин youtube
Мошенники активизировались. Фото: скрин youtube

Украинские мошенники начали звонить гражданам, или связываться с ними другим способом, представляясь при этом сотрудниками Национального агентства по предотвращению коррупции и действуют в интересах коллекторских компаний. Прикрываясь полномочиями антикоррупционного ведомства, мошенники рассказывают о накопившихся у украинцев космических задолженностях и всячески их запугивают.

О новом способе обмана украинцев рассказали настоящие представители НАПК. Они рассказали, что граждане начали массово жаловаться на работу мошенников, представляющихся сотрудниками агентства. При этом, мошенники звонят украинцам с неизвестных номеров, причем в качестве жертв выбирают реальных субъектов декларирования.

В НАПК рассказали, что представляющиеся сотрудниками агентства мошенники оказывают давление на украинцев и действуют в интересах коллекторов. Реальные сотрудники агентства просят в случаях, если вам позвонили с неизвестного номера мобильного телефона или написали с подозрительной электронной почты, сообщать об этом в полицию.

Реальные сотрудники НАПК могут обращаться к субъектам декларирования только через официальную электронную почту, с адресом, заканчивающимся на @nazk.gov.ua и при помощи стационарных телефонов, начинающихся на 044. Кроме того, ведомство может обращаться к гражданам по почте.

Ранее мы писали о том, что мошенники начали торговать личными данными украинцев при помощи бота в Telegram. Сами украинцы считают, что слив произошел из приложения "Дія".

Также мы писали о том, что мошенники решили нажиться на украинцах, отдых и путевки которых «сгорели» из-за пандемии коронавируса. Мошенники связываются с украинцами и предлагают «помочь» с возвратом денег за путевки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.