Из-за пандемии COVID-19 и введения карантинных ограничений на поездки, пострадали туристические планы многих украинцев. Однако в то время, как многим просто пришлось на время расстаться с мечтами об отдыхе, другие уже не первый месяц добиваются возврата потраченных на невостребованную туристическую путевку денег, так как турагенства, в силу многих причин, не спешат расставаться с этими средствами. Этой непростой ситуацией уже воспользовались мошенники, предлагая украинцам посредничество в такого рода делах.

Мошенники предлагают вернуть деньги за отменный из-за пандемии отдых. Фото: скриншот YouTube
Мошенники предлагают вернуть деньги за отменный из-за пандемии отдых. Фото: скриншот YouTube

В Украине активизировались мошенники, предлагающие "посодействовать" возврату средств, потраченных на оставшуюся невостребованной туристическую путевку. Естественно, что за свои услуги аферисты требуют предоплату - как правило, в размере 5% от общей стоимости путевки. Получив желаемое, злоумышленники, естественно, навсегда пропадают со связи, сообщает Сегодня.

По словам жертв аферистов, злоумышленникам каким-то образом удается раздобыть контактные данные несостоявшихся путешественников, после чего они связываются с людьми, желающими вернуть свои деньги. Возврат средств обещают осуществить в течение 3-х дней, однако после получения оговоренной предоплаты самозваные "посредники" исчезают.

Мошенники за предоплату предлагают посодействовать в возврате средств за неиспользованную турпутевку. Фото иллюстративное

В самих туристических агентствах, задолжавших своим клиентам деньги за путевки, о таких "посредниках", конечно же, ничего не знают. В то же время специалисты по кибербезопасности отмечают, что в последние недели объявления с предложением подобных услуг широко распространились в Сети. При этом эксперты отмечают, что доверять людям, требующим предоплату за такое посредничество, конечно же, не стоит - вне всякого сомнения, за такими объявлениями скрываются аферисты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Китае возобновляют туризм и отменяют запрет на перемещения.

Также ранее сообщалось о том, что власти Турции рассказали о том, как будет проходить туристический сезон в стране и сообщили о противоэпидемических мерах, которые будут приниматься в отелях и на курортах.