Пандемия коронавируса внесла множество корректив в привычную жизнь людей по всему земному шару. Как известно, наибольшую опасность представляет скорость распространения инфекции и ее способность оставаться на различных поверхностях долгое время. В таких условиях, стоит помнить не только о личной гигиене, но и о безопасности вещей повседневного пользования.

Уборка автомобиля. Фото: скрин youtube
Уборка автомобиля. Фото: скрин youtube

К примеру, носителем опасной инфекции может быть такая привычная для многих вещь, как автомобиль. Обозреватель рассказывает, как обезопасить свою машину и правильно ее продезинфицировать.

В случае, если автомобиль не проходит обработку, инфекция может жить на различных поверхностях в нем вплоть до трех дней. Коронавирус может попасть в автомобиль двумя способами: с дыханием или кашлем зараженных людей, с поверхностей различных предметов или с рук здоровых людей. Первый способ можно исключить, если пассажиры садятся в автомобиль с надетыми масками, а для защиты от второго необходима уборка.

Для того, чтобы обезопасить салон автомобиля, вначале необходимо разбрызгать в нем дезинфицирующую жидкость, уделив особое внимание поверхностям, к которым чаще всего прикасаются руками.

Дезинфекция салона авто. Фото: anews.com

Наибольшее внимание необходимо уделить рулю, панели передач, бардачку, сиденьям, подлокотникам и ручкам дверей. После разбрызгивания обеззараживающей жидкости в салоне, из него нужно выйти на 5-7 минут, чтобы аэрозоль осел на всех поверхностях. После этого, салон необходимо протереть тряпкой, смоченной спиртом. На всех этапах уборки, машину желательно проветривать, чтобы избавит салон от стойких запахов.

Кроме того, стоит всегда иметь при себе антисептик для срочной дезинфекции поверхностей салона.

Ранее мы писали о том, что глава Мининфраструктуры Владислав Криклий ответил на обращение главы Киева Виталия Кличко к правительству с просьбой открыть метро.

Также мы писали о том, что глава МОЗ Максим Степанов отметил позитивную динамику в борьбе с коронавирусом. Так, в течение последних суток, вылечилось 427 человек, а прирост составил 422 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.