Онкологические заболевания одна из наиболее распространенных проблем высокой смертности человечества. Это сложнейшая область медицины и каждый день медики ищут способы как побороть эту напасть.

Прием у врача. Фото: скриншот YouTube
Прием у врача. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Мариуполь ТВ, несмотря на то, что число диагнозов "онкология" растет, медики отмечают что люди не стали им болеть чаще. Просто на новый уровень вышли методы диагностики. Кроме того, увеличилась продолжительность жизни. Как отмечают медработники, своевременная диагностика онкологии на ранних стадиях позволяет успешно бороться с заболеванием в большинстве случаев. Ранная диагностика определит типирование опухоли, а индивидаульная своевременная схема лечения поможет снизить смертность.

Как выяснили ученые, онкологические заболевания развиваются когда нарушен механизм естественной гибели клеток. Они начинают делиться, не уступая место новым. Иммунная система не может распознать "старые" клетки и вовремя их уничтожить.

Спусковыми механизмами развития онкологических заболеваний могут стать снижение иммунитета, развитие генетических мутаций в клетках, вредные привычки( курение, злоупотребление алкоголем), возраст, лишний вес, канцерогены.

На успешный исход лечения в первую очередь влияет стадия, на которой обнаружили онкологическое заболевание. Кроме того, многое зависит от типа опухоли и ее локализации в организме. Немаловажную роль также играет подбор индивидуального лечения и точность диагноза.

Больница. Фото: скриншот YouTube

На данный момент самым эффективным способам борьбы с онкологией является химиотерапия, которая уничтожает раковые клетки и не дает им развиваться.

Также ученые-онкологи в последнее время широко применяют иммунотерапию цель которой - заставить иммунитет человека уничтожать патологические клетки.

В борьбе с онкологическими заболеваниями медики начали применять таргентную терапию. Пациент принимает препараты, которые действуют только на опухолевые клетки.

Также мы писали, что ученые предполагают, что кофе может быть профилактикой рака печени.

Ранее Стена писала, что специалисты озвучили список продуктов, которые чаще всего могут стать причиной онкологических заболеваний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram