Многие украинцы с нетерпением ждут завершения карантина, когда можно будет выйти на улицу и собраться компанией, не опасаясь повышенного внимания со стороны правоохранителей. Некоторые ограничения уже были ослаблены – тем не менее, пресс-служба Министерства социальной политики напоминает о необходимости соблюдения базовых правил.

Карантин. Фото: скрин youtube
Карантин. Фото: скрин youtube

Так, в Минсоцполитики напоминают о том, что маски, респираторы и другие средства защиты органов дыхания необходимо носить, как и прежде. Кроме того, все еще нужно соблюдать физическое дистанцирование – в том числе и в заведениях общепита, некоторые из которых уже возобновили работу.

В пресс-службе ведомства утверждают, что при посещении общепита (летние площадки многих заведений снова начали работать), необходимо проследить за тем, чтобы между столиками была соблюдена дистанция в 1,5 метра. Кроме того, в такие заведения не стоит ходить в компании из более 2 человек.

Такие заведения как парикмахерские и салоны красоты рекомендуется посещать по предварительной записи. Покупать еду и напитки в киосках можно, однако употреблять их там же не стоит.

Кроме того, в магазинах стоит соблюдать принцип «не более одного покупателя на 10 кв. м. площади – если в магазин набилась целая толпа, стоит посетить его в другой раз, или зайти в другой магазин. Кстати, тем же принципом стоит пользоваться и при пользовании услугами адвокатов и нотариусов.

В качестве досуга, в Минсоцполитики предлагают киевлянам посетить автокинотеатр.

❗️Друзі, на цьому тижні були дещо послаблені карантинні обмеження в Україні, але розслаблятись зарано. Кілька рекомендацій 👉 в інфографіці. Залишайтесь здоровими!

Posted by Міністерство соціальної політики України on Thursday, May 14, 2020

Помимо советов, которые привели в Минсоцполитики, мы давали ряд рекомендаций, как обезопасить от коронавируса свой автомобиль. Как известно, данная инфекция способна оставаться на поверхностях вплоть до 3 суток, а значит, свое личное транспортное средство необходимо регулярно дезинфицировать.

Также мы писали о том, что Европарламент готовится выделить Украине помощь в размере 1,2 млрд евро, которая будет направлена на ликвидацию экономических последствий кризиса, вызванного коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.