За весь период, пока мир сражается с коронавирусом, считалось, что домашние животные не могут подхватить болезнь и заразить человека. Однако ученые выяснили, что коты могут заразиться COVID-19, при этом болеют без проявления симптомов, но при тесном контакте могут заражать людей, а также передавать его друг другу. Об этом пишет ГолосUA

Кот. Фото: скриншот YouTube
Кот. Фото: скриншот YouTube

Ученые Университета Висконсина в Мэдисоне и Университета Токио, проведя научный эксперимент, заразили трех кошек и рассадили их в отдельные клетки, после чего к каждой из них дополнительно подсадили здоровое животное. В течение пяти дней все три здоровых кота заболели коронавирусом.

При этом, когда здоровых четверолапых помещали в клетки на расстоянии 0,3 метров от зараженных - инфекция не передавалась.

При этом ученые отмечают, что во время эксперимента у котов не было признаков болезни, но вирус выделялся около шести дней из носовых ходов.

Ученые отмечают, что люди должны знать о возможности передачи вируса от кошек.

При этом авторы исследования призвали людей не оставлять кошек и не выгонять их из-за таких опасений, а держать в помещении. Но подальше от тех, у кого есть подозрение на COVID-19.

"Принимая во внимание количество вируса, которую мы нашли в носах котов. Вероятно, эти коты линяют, поэтому возбудитель вируса может попасть в человеческий быт, или просто жить на коте. Таким образом, у людей есть возможность подхватить этот вирус. Я думаю, это то, чего мы должны остерегаться", - говорит Питер Халфманн, профессор университета Висконсина и первый автор исследования.

Авторы исследования подчеркнули, что у кошек гораздо больший шанс заразиться от человека, чем от других кошек.

Ранее в сети появилась забавное видео, на котором видно как кот защищает свой дом и прогоняет наглого енота. В одном из Американских городков, храбрый кот не пустил в дом любопытного енота, которые пытался проникнуть в дом. Данное видео поместила в социальной сети Линдси Миллс.

Также сообщалось о том, что пользователей рассмешил видео, на котором кот мешает своей хозяйке молиться. Женщина собралась проводить ритуал, а ее домашний любимец ей в этом мешает. Хозяйка попыталась оттолкнуть кота, но тот воспринял ее действия, как игру и стал на нее нападать. Пользователи с юмором писали, что скорее всего, кот оказался иной веры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.