Около месяца Украина страдала от лесных пожаров, самыми сильными возгорания были в Житомирской области и Зоне отчуждения. Тем не менее, благодаря долгой и упорной работе спасателей, большинство возгораний по состоянию на 13 января были потушена. Сегодня же пресс-служба ГСЧС предупреждает о возможности возникновения новой опасности.

Пожарная опасность. Фото: скрин youtube
Пожарная опасность. Фото: скрин youtube

Сообщается, что, согласно информации Укргидрометцентра, сегодня, 15 мая, в большинстве районов восточных областей Украины, а также – в Одесской, Николаевской и Запорожской областях чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Уровень пожарной опасности в отдельных регионах Украины был повышен и вчера, 14 мая. География повышенного риска была той же – восточные области, Одесская, Николаевская и Запорожская области. Пожарные отметили, что из-за высокого риска пожароопасности, существует вероятность возникновения пожаров в природных экосистемах и на открытых территориях.

Сегодня в Украине улучшится погода благодаря антициклону, разогнавшему собравшиеся над страной облака. 15 мая на смену осадкам, бушевавшим в стране несколько дней подряд, придет солнце, дневная температура воздуха будет колебаться от +12 до +23 градуса.

Тем не менее, погода снова изменится в худшую сторону. Синоптики прогнозируют скорую смену антициклона, принесшего солнечную погоду, на циклон с тучами и атмосферным фронтом.

Ранее мы писали о том, что в ходе «горячего» заседания в Раде, прошедшего 13 мая, у одного из нардепов не выдержала рабочая техника – у депутата Максима Ткаченко из пропрезидентской фракции прямо в ходе голосования загорелся пульт. В пульте для голосования произошло возгорание проводки и оттуда пошел дым. Кстати, именно в тот день депутаты рассматривали вызвавший множество разногласий «антиколомойский закон».

Также мы писали о том, что власти Словении официально объявили об окончании эпидемии коронавируса в стране. Об этом вчера вечером заявило правительство страны. В течение прошедших двух недель, в Словении регистрировалось менее семи новых случаев инфицирования в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.