Пандемия коронавируса порядком надоела всем, в связи с чем, все хотят скорейшего возвращения к нормальной жизни. Судя по всему, первой станет Словения – правительство страны вечером 14 мая официально объявило об окончании эпидемии. Об этом сообщает Reuters.

Окончание карантина. Фото: скрин youtube
Окончание карантина. Фото: скрин youtube

Таким образом, Словения стала первой страной в Европе, официально объявившей об окончании коронавирусной эпидемии. Это случилось после того, как в стране регистрировалось менее семи случаев инфицирования коронавирусом в сутки в течение двух недель.

В правительстве заявили, что граждане, прибывающие в Словению из других стран Евросоюза, больше не должны будут проходить семидневный карантин, как это было с начала апреля. В то же время, иностранные граждане из стран, не входящих в состав Евросоюза, по-прежнему должны будут проходить двухнедельный карантин по прибытию.

Эпидемия в Словении была объявлена 12 марта – всего в стране с населением в 2 млн человек, 1464 случая инфицирования коронавирусом и 103 смерти от осложнений, вызванных COVID-19.

Премьер-министр Словении Янез Янша вчера, 14 мая, рассказал парламенту страны о том, что за прошедшие два месяца вирус был побежден. По словам премьера, в Словении лучшая эпидемиологическая ситуация из всех стран Европы.

Сообщается, что к концу эпидемии правительство обеспечит финансовой помощью граждан и предприятия, пострадавшие от коронавируса.

В то же время, граждан Словении призывают по-прежнему следовать базовым правилам по предотвращению распространения инфекции: носить маски и соблюдать физическое дистанцирование.

Словения закрыла школы, места для занятий спортом, заведения культуры и общепита в середине марта, вместе с приостановкой общественного транспорта. Продолжили работать только продуктовые магазины и аптеки. Ограничения в стране начали ослабляться уже с 20 апреля.

Ранее мы писали о том, что согласно исследованию американских ученых, микрокапли, содержащие коронавирус, могут оставаться в воздухе вплоть до 14 минут.

Также мы писали о том, что действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, беспрерывно занимающий пост с 1994 года, подал заявку в качестве кандидата в президенты в шестой раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.