В разгар эпидемии коронавируса, который полностью занял умы людей по всему земному шару, не стоит забывать о том, что свое здоровье необходимо оберегать и от других опасностей. Так, одна из проблем, которая может представлять большую опасность – начало сезона клещей. Как сообщает РБК-Украина, примерно каждый третий клещ в Украине является переносчиком бактерии боррелий и других опасных патогенов.

Клещ на коже. Фото: скрин youtube
Клещ на коже. Фото: скрин youtube

Экс-исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, наиболее известная медицинской реформой в Украине, рассказала о том, что после укуса заразного клеща, боррелии попадают в кровь человека, поселяются в его организме и вызывают иммунную реакцию.

В то же время, напоминает Супрун, не все клещи являются переносчиками бактерий, вызывающих боррелиоз (болезнь Лайма) и не каждый укус заразного клеща приведет к развитию болезни Лайма.

Медик указала, что после укуса клеща, самое главное – не паниковать, а обратить внимание на симптомы. Самый очевидный симптом развития боррелиоза – покраснение кожи вокруг места укуса.

Кроме того, говорит Супрун, боррелии попадают в кровь человека не мгновенно после укуса клеща – для этого им необходимо, по меньшей мере, 24 часа, а для верности – 72. Следовательно, если клещ пробыл на теле человека совсем недолго, вероятность инфицирования крайне мала. По словам Супрун, клеща можно вытащить даже при отсутствии специальных приспособлений - тянуть клеща следует вверх, перпендикулярно к коже, и не крутить.

Большая часть укушенных людей не заразятся, к некоторые из зараженных не будут болеть, успокаивает медик. Только каждый восьмой из тех, кто не заболел сразу, в итоге получит болезнь Лайма. Таким образом, говорит Супрун, в случае, если клеща удастся снять оперативно и будет проведена профилактика антибиотиками, шансы заразиться боррелиозом невелики.

Ранее мы писали о том, что в Киеве выявлена новая вспышка коронавируса. 81 заболевший обнаружен в Дарницком доме-интернате для девочек.

Также мы писали о том, что Кабмин планирует восстановить авиасообщение с Египтом, Турцией и Грузией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.