С начала распространения пандемии коронавируса, в Украину вернулось множество заробитчан, решивших пересидеть карантин на родине, в надежде, что он будет недолгим. В то же время, спустя более чем два месяца ограничений, многие начали ощущать нехватку средств и искать пути возвращения к работе за границей.

Заробитчане готовы к вылету. Фото: скрин youtube
Заробитчане готовы к вылету. Фото: скрин youtube

По мнению главы Министерства инфраструктуры Владислава Криклия, в настоящий момент при помощи авиарейсов из Украины хотят вылететь 12 тысяч заробитчан. Соответствующую информацию приводит портал ubr.

Министр рассказал, что для вылета авиарейсами подали заявки около 12 тысяч граждан, указав, что данная цифра может измениться. В то же время, говорит Криклий, в Польше и вовсе говорят о миллионах рабочих мест, из-за спада производства и промышленности.

Криклий указал, что при карантине, вылет за границу требует проведения дополнительных согласований.

Как рассказал министр, в настоящий момент в день совершается около 3-4 пассажирских рейсов в день и 10-12 грузовых. По словам главы Мининфраструктуры, намного проще было действовать по стандартной процедуре, когда не было необходимости в открытии пункта пересечения границы.

Недавно польские фермеры забили тревогу из-за опасений, что украинские заробитчане не приедут на сезонные работы, активная фаза которых начинается в июне, из-за ограничений, введенных из-за коронавируса – в частности, требования о прохождении двухнедельного карантина вкупе с временем на оформление виз.

Ранее мы писали о том, что в Кабмине приняли решение об открытии пешеходного пункта пропуска на украино-польской границе «Шегини». Глава МВД Арсен Аваков указал, что открытие пункта состоится после опубликования постановления. По его словам, пользоваться пунктом пропуска смогут как украинцы, так и иностранные граждане.

Также мы писали о том, что замглавы МВД Антон Геращенко недавно указал, что до 15 июня открытие границ не предвидится. Кроме того, он подчеркнул, что Украина будет принимать решение об открытии границ после того, как такие ограничения будут сниматься в других странах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.