Зарплаты представителей государственной власти являются одним из самых наболевших вопросов для украинцев. Как известно, чуть более месяца назад президент Зеленский пообещал украинцам, что зарплаты госслужащих во время карантина не превысят 10 минимальных зарплат (47230 грн). Тем не менее, госслужащие поняли это по-своему – телеграм-канал Украина Сейчас сообщает о зарплатах членов Кабмина за апрель.

Зарплаты чиновников. Фото: скрин youtube
Зарплаты чиновников. Фото: скрин youtube

Чиновники решили, что суммой в 47230 гривен ограничен должностной оклад и принялись по полной программе пользоваться лазейкой – выписывать себе материальную помощь, помощь на оздоровление, пособие по нетрудоспособности и отпускные.

В результате, больше всех в апреле заработал глава Минцифры, вице-премьер Михаил Федоров – он получил 113,9 тысяч гривен, воспользовавшись компенсацией неиспользованного отпуска и пособием во временной нетрудоспособности.

На втором месте – глава Минобороны Андрей Таран, заработавший 78,5 тысяч гривен, а на третьем – глава Минэкономразвития Игорь Петрашко с 64,4 тыс. грн. Глава Мининфраструктуры «натрудился» на 63,3 тысячи гривен.

Глава МИД Дмитрий Кулеба получит 52,7 тыс. грн, а глава Минфин Сергей Марченко – 49,7 тыс. грн.

Зарплаты членов Кабмина за апрель. Фото: Украина Сейчас

Остальные члены Кабмина, в том числе – глава правительства Денис Шмыгаль – получат 47 230 грн, за исключением и.о. Минобразования Любомиры Мандзий, которая получит чуть менее 46 тысяч гривен.

А руководство Центризбиркома не стало скромничать – апрельскую зарплату, не превышающую 47230 грн получили только двое членок ЦИК. У всех остальных, зарплата начинается с 244 тысячи гривен и заканчивается 361,6 тысяч гривен. В то же время, установленное ограничение все-таки повлияло на зарплаты членов ЦИК – без него, чиновники получили бы, в среднем, на 30% больше.

Также мы писали о том, что глава Киева Виталий Кличко рассказал о скидке на коммуналку, которую смогут получить граждане, которые полностью оплатили коммунальные услуги до конца месяца. Стоит сказать, скидка в 10% действовала и раньше – но ее получали только оплатившие услуги ЖКХ до 20 числа месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.