Долгое время считалось, что пользование дезодорантом вредит здоровью. Ученые утверждали, что это может привести к онкологии. Но до сих пор нет доказательств, относительно пагубного влияния дезодорантов на здоровье. Эта версия не подкреплена достаточным количеством фактических доказательств, а то и вовсе основана на предположениях.

Медики развеяли мифы о вреде дезодорантов. Фото: РБК Pink
Медики развеяли мифы о вреде дезодорантов. Фото: РБК Pink

Как пишет Telegram-канал Доктор Бергман, ранее считалось, что соли алюминия, содержащиеся в антиперспирантах и дезодорантах, вызывают рак кожи и молочной железы.

В 2004 году в ходе исследования группы ученых отделения цитологии и молекулярной биологии Университета Ридинга в Великобритании парабены были обнаружены в 18 из 20 образцов тканей раковых опухолей молочных желез, при этом в рамках исследования не было доказано, что именно парабены спровоцировали возникновение этих опухолей.

Но все равно, судя по всему, алюминий в составе антиперспирантов всё же не безвреден. На упаковках косметических средств, содержащих этот компонент, можно увидеть этикетку с призывом проконсультироваться с врачом перед использованием в случае, если у вас есть проблемы с почками. Алюминий в большом количестве действительно может навредить людям с почечной дисфункцией, так что в подобных вопросах рисковать не рекомендуется.

Скоро жара, а значит придется покупать антиперспирант или дезодорант. Перед покупкой сначала смажьте стиком или шариком на запястье и походите так весь день. Так вы убедитесь, что на коже не возникло зуда или покраснений.

Тем не менее заработать воспаление все равно можно. Связано это либо с аллергической реакцией, либо с большим количеством спирта в составе, со слишком частым применением аптечных продуктов с высокой концентрацией солей.

Внимательно изучите инструкцию -там будет прописано, что подобный состав лучше наносить не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы не пострадать.

Ранее Стена писала, что специалисты рассказали о проблемах, о которых может сигнализировать долгий сон.

Также мы писали, что медики предупредили сколько нужно двигаться, чтобы сохранить здоровье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram