Во время карантина многие родители не столько переживают за свое здоровье, как за своих детей и делают все возможное, чтобы защитить их от коронавирусной болезни. Поскольку ученые говорят, что тяжело переносят болезнь те, у кого ослаблен иммунитет, некоторые родители стали давать своим детям витамины. Они верят, что таким образом защитят их здоровье.

Медики рассказали, чем опасен для детей витамин D. Фото: скриншот YouTube
Медики рассказали, чем опасен для детей витамин D. Фото: скриншот YouTube

Поэтому, врачи решили рассказать родителям, почему детям витамин D может принести больше вреда, чем пользы, пишут Новости.Ю.

Медики предупреждают, что особенно опасно давать детям или подросткам этот витамин, не проконсультировавшись перед приемом с врачом.

По их словам, это вещество нельзя давать “на глаз”, ведь это может навредить детскому здоровью. Многие знают, что витамин D можно получить благодаря солнечным лучам. Так как на период карантина не разрешалось долго гулять на улице, а сейчас хоть и можно, но дети могут заболеть при близком контакте с другим ребенком, родители отдали предпочтение витаминам.

Терапевт Артем Ранюшкин сообщил, что в препаратах, сделанных на водной основе в состав входит бензиловый спирт. Оказалось, что это токсическое вещество, из-за которого можно серьезно отравиться.

Исследование ученых из Европы показало, что у маленьких детей этот спирт может стать причиной возникновения “синдрома одышки”, который даже может привести к летальному исходу. Также из-за этого спирта у ребенка появляется тревожность или же сосудистая недостаточность.

Если у ребенка симптомы ОРВИ, педиатр тоже не советует принимать этот витамин. Исследования американских ученых показывают, что бензиловый спирт повышает уровень одного из интерлейкинов.

Любые витамины ребенку следует давать только после того, как врач осмотрел ребенка и решил за необходимое назначить ему тот или иной витамин. Более того, перед тем, как начать принимать какой-либо препарат, лучше сдать анализы.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Сети появилось трогательное видео, как малыш приходит в восторг при виде кота.

Также "Стена" писала, что доктор Комаровский рассказал родителям, почему укусы клеща особенно опасны для детей. Также он посоветовал, как защитить своего ребенка от этих насекомых и что нужно сразу же делать, если укус уже произошел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.