После бесснежной и теплой зимы, украинцам предрекали ужасно жаркую и засушливую весну. Тем не менее, погода в третьей декаде мая продолжает опровергать ожидания жары и засухи, а синоптик Наталья Диденко охарактеризовала прогноз погоду на 28 мая словами «уже даже не смешно». Синоптик поделилась своим прогнозом погоды на четверг, 28 мая, на странице Facebook.

Дождь. Фото: скрин youtube
Дождь. Фото: скрин youtube

По словам Диденко, в направлении Украины движется активный циклон, который переместится к нашей стране уже завтра, 28 мая, с юга – из Турции. Синоптик указывает, что циклон, который принесет к нам с юга, зальет Украину сильнейшими дождями.

Дожди придут не одни и принесут с собой грозы, а также сильный, порывистый ветер северо-восточного направления.

Единственными регионами Украины, которые 28 мая обойдут стороной сильные дожди, станут Восток страны, Приазовье и Крым – хотя и там временами пройдут небольшие дожди.

В то же время, несмотря на дождь, завтра украинцы могут ждать потепление – днем температура воздуха во стране прогреется до +15…+20 градусов, а на Востоке потеплеет аж до +20…+25 градусов. Тем не менее, говорит Диденко, потепление может и не ощущаться из-за дождя и сильного ветра.

Сильнее всего работа циклона скажется на киевлянах – в четверг, 28 мая, Киев будет заливать дождями, ветер серьезно усилится, синоптик допускает грозы в столице. Ночью температура воздуха составит +10…+12 градусов, днем – от +16 до +18 градусов.

Це вже навіть не смішно. До нас суне активний циклон! Завтра, 28-го травня, з з півдня, з Туреччини, з Чорного моря, в...

Posted by Наталка Діденко on Wednesday, May 27, 2020

Ранее мы писали о том, что в украинском Гидрометцентре рассказали, какая погода ожидается в первый месяц лета. Так, по прогнозу синоптиков, среднемесячная температура в июне составит 18-22 градуса, что выше на 1-1,5 градуса прошлогодних средних значений. В то же время, количество осадков будет в пределах нормы.

А народный предсказатель погоды Леонид Горбань, который специализируется на прогнозах по расположению планет, считает, что первые два летних месяца будут непривычно дождливыми и достаточно прохладными, а август станет засушливым и жарким.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.