Начало лета не только ассоциируется с приходом тепла и порой отпусков. В это время появляются первые фрукты и овощи. Многие люди любят эту пору года из-за появления клубники, одной из самых полезных ягод лета.

Врачи рассказали, кому стоит отказаться от клубники. Фото: скриншот YouTube
Врачи рассказали, кому стоит отказаться от клубники. Фото: скриншот YouTube

Медики рассказали, почему стоит есть клубнику и какие полезные свойства содержатся в этой ягоде, пишет Голос.

Медики в один голос советуют с приходом лета налегать на сезонные фрукты, чтобы организм получил полезные витамины. Клубника как раз будет очень полезна для любого организма, ведь в ней просто изобилие полезных веществ, а именно витамины А,В,В1, В2, В9, С, Е, К, Н, РР и минералы.

Тем же, кто следит за своей фигурой, можно смело кушать клубнику каждый день, ведь в ней мало калорий, несмотря на то что плоды достаточно сладкие. Некоторые женщины даже делают разгрузочные дни на клубнике. Также полезно будет налегать на клубнику женщинам, которые хотят нормализовать менструальный цикл.

Оказалось, что и мужчинам стоит налегать на эту ягоду, ведь клубника способна усилить потенцию и нормализовать эректильную функцию.

Парам, желающим побыстрее обзавестись потомством, следует ввести в свой рацион клубнику. В ее составе есть фолиевая кислота, благодаря которой улучшается репродуктивная система.

Также исследования показали, что регулярное употребление клубники способно улучшить память и положительно влияет на зрение.

Также эта ягода снижает риск развития онкологических заболеваний, так как в ее составе содержится большое количество витамина С, эллаговой кислоты, антоциана, кемферола и других полезных веществ.

Это, пожалуй, одна из немногих ягод, которую можно кушать диабетикам, при ее употреблении нормализуется сахар в крови.

Но стоит помнить и о противопоказаниях. Клубнику не стоит кушать людям с гастритом или язвой, а также желчнокаменной болезнью, гипертоникам и аллергикам. Также беременным и кормящим мамам стоит с осторожностью добавлять эту ягоду в свой рацион.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что медик рассказал, почему стоит переживать из-за повышения давления в ночное время суток.

Также "Стена" писала, что дерматолог рассказал, как распознать на вашем теле нормальная родинка или же что-то посерьезней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.