Многим хочется есть и не толстеть, а уж если и есть лишний вес, то в ход идут любые способы, чтобы его быстро скинуть. Существует немало советов о том, как правильно питаться.

Ученые рассказали, как запахи влияют на похудение. Фото: скриншот YouTube
Ученые рассказали, как запахи влияют на похудение. Фото: скриншот YouTube

Ученые же недавно пришли к интересному выводу по поводу запахов и их влиянию на процесс похудения, пишут Новости.Ю.

Статья ученых после проведенного исследования была опубликована в журнале Nature Communications. Медики нашли связь между запахами и накоплением жира в организме, а также процессом похудения.

Оказалось, что определенные запахи могут ускорить или же притормозить процесс формирования жировых отложений.

Известно, что в человеческом носу расположены 400 разных обонятельных рецепторов. Благодаря им человек может различать огромное количество запахов. Сейчас нам не особо важно это количество для выживания, теперь запахи играют иную роль. Однако, они все равно оказывают определенное влияние на процессы в организме.

Ученые провели эксперимент на крупных червях, так как их нервной системе известно буквально все по сравнению с более сложными организмами.

Черви имеют три пары обонятельных нейронов, которые реагирую на различные запахи. Часть нейронов при активной работе оказывали влияние на набор или трату жира. При этом, червь ведет себя как и прежде, а количество еды осталось таким же.

В результате исследования у ученых теперь есть запахи, с помощью которых они могут заставить червя похудеть или потолстеть.

По их мнению, в человеческом организме проходят похожие процессы. Возможно, в будущем похудеть будет довольно просто, нужно будет вдыхать какой-либо аромат и лишние кило уйдут сами по себе.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что риск развития сахарного диабета существенно снижается, если человека постоянно употребляет качественные медленные углеводы. Пользу принесут цельнозерновые крупы, овощи и продукты с высоким содержанием клетчатки.

Также "Стена" писала, что ученые рассказали, чем можно заменить по утрам чашку кофе и при этом быть бодрым и более здоровым. Считается, что чашка кофе способна дать прилив энергии и силы. Однако, ученые назвали не менее эффективный за чашку кофе способ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.