Знойный июньский четверг подходит к концу и как раз после захода солнца можно отметить необычный праздник – День поиска новой звезды. И прихватив с собой бокал розового вина отпраздновать Международный день неукротимой страсти. А вот православная церковь 11 июня чтит память преподобной мученицы Феодосии Константинопольской, девы. В народе день назвали «Колосяница», так как в это время начинает колоситься рожь. Если это произошло, значит пришел срок для посева гречихи. Отсюда еще одно название дня – «Гречишница».

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube.
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube.

Редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые интересные события за день.

Клиентов ПриватБанка предупредили

Телефонные мошенники. Фото: скриншот Youtube

На телефонный номер присылают предупреждение, с помощью сервиса рассылки смс-сообщений, и, представившись работниками банка, пугают блокировкой счетов. Перезвонив на определенный номер, украинцы могут остаться без денег на счету.Текст сообщения приблизительно такой: "Уважаемый клиент, ПриватБанк в целях безопасности заблокировал вашу карту. Обратитесь по номерам телефонов..." .В банке призывают игнорировать такие сообщения.

Новые тарифы на отопление и горячую воду

Платежка. Фото: скриншот YouTube

Тем не менее, вопреки опасениям, в правительстве недавно заявили, что коммунальные платежи для украинцев должны понизиться. Так, в наступающий отопительный сезон, украинцы начнут меньше платить за отопление и горячее водоснабжение. В то же время, тарифы на коммуналку должны снизиться не из-за рекордно низких рыночных цен на газ, а из-за изменения порядка формирования тарифов для теплокоммунэнерго.

Карантинные послабления отменят

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube

11 июня стало известно о том, что в Украине установлен новый антирекорд по заболеваемости коронавирусом. Как оказалось, за сутки появились 689 новых случаев заболевания. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже заявил, что в Украине могут снова ужесточить карантин, однако при определенных ситуациях. Он пояснил, что правительство может пойти на этот шаг в том случае, если более 10 областей страны будут превышать нормы по статистике заболеваемости COVID-19.

Все "долги" украинцев обнулят

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube

Президент Украины Владимир Зеленский уполномочил правительство разработать и внедрить нулевое декларирование в 2020 году. Это новый механизм, позволяющий привлечь граждан к сдаче декларации в Государственную фискальную службу. Такое декларирование предусматривает, что указать можно только те доходы и активы, которые лицо посчитает нужным. Глава правительства Денис Шмыгаль заявил о том, что в Украине введут нулевое или однократное декларирования в текущем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.