Все мы сталкиваемся с моментами, когда нет настроения, а ведь такое постоянное состояние может привести и к депрессии. Что же делать?

Продукты, влияющие на настроение. Фото: скриншот YouTube
Продукты, влияющие на настроение. Фото: скриншот YouTube

Диетологи рассказали, какие продукты следует включить в свой рацион, чтобы вернуть хорошее настроение и избавиться от всех признаков надвигающейся депрессии, пишет РБК-Украина.

Диетологи Рейчел Келли и Эллис Макинтош подробно рассказали, какие же продукты имеют подобные свойства и с помощью чего они так благотворно влияют на наш организм и настроение.

В их списке первой значится скумбрия. Диетологи отмечают, что это просто идеальный продукт для поднятия настроения. В рыбе этого сорта много полезных омега-3 жирных кислот, которые очень полезны для работы мозга. Кроме того, в скумбрии в отличие от лосося и тунца, то есть других жирных сортов рыбы, меньше всего ртути. Стоит отметить, что омега 3-жирные кислоты стимулируют производство нейромедиаторов, отвечающих за эмоции и интеллектуальные процессы.

Желтки. Принято считать, что они могут стать причиной повышения холестерина. Однако. Они очень полезны для работы мозга. Холин в составе желтков отвечает за формирование защитных оболочек нервов. Если скушать желток, улучшится концентрация внимания и памяти. Для лучшего эффекта диетологи не советуют зажаривать желтки, их лучше кушать в жидком состоянии.

Сладкий картофель. Другое название сладкой картошки - батат. Этот продукт богат магнием и витамином В6. При употреблении батата, снижаются симптомы стресса. А также тревожность и беспокойство. Витамин В6 способствует выработке гамма-аминомаслянной кислоты. Ее не хватает людям, у которых постоянно присутствует чувство беспокойства.

Грибы могут заменить недостаток витамина D и отсутствие солнечного света. Особенно полезны шиитаке и вешенки, где этого витамина особо много. Диетологи советуют добавить в рацион эти виды грибов в зимний период. Тогда они будут положительно влиять на иммунитет и настроение человека.

Шафран в Украине считается не очень популярной специей, но она сильно влияет на настроение. По своей эффективности шафран сопоставим с антидепрессантом прозак. Пользу принесет даже запах шафрана, поэтому его в малом количестве можно добавлять в напиток или еду.

Зеленые овощи, а в особенности броколли, шпинат, мангольд в составе имеют много магния и фолиевой кислоты. Они влияют на работу надпочечников, способствуют выработке серотонина и дофамина.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ученые назвали самый вредный продукт, который ускоряет старение и пагубно влияет на иммунитет.

Также "Стена" писала, что в ВОЗ рассказали, почему в жару лучше исключить алкоголь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram