Цены на газ в Украине снова растут. Портал UBR.UA сообщает, что повышение цены на газ для клиентов касается абонентов тарифа "Месячный".

Газопоставляющая компания (ГПК) "Нафтогаз" с 1 сентября повышает стоимость газа до 4,7 грн за метр кубический.

Цена определена в рамках тарифа "Месячный" с учетом НДС, но без стоимости распределения (доставки). Подсчитано, что это на гривену 46 копеек больше, т.е. на 45% выше прежней стоимости.

В прошлом месяце жители Украины платили три гривны 24 копейки за метр кубический газа.

Газ. Фото: скриншот YouTUbe
Газ. Фото: скриншот YouTUbe

Теперь людям придется серьезнее экономить. Известно также, что по тарифу потребителей "Годовой" плата за газ будет составлять в сентябре следующие цифры. Итак с 1 по 15 сентября стоимость газа останется на уровне 4,73 грн куб. м. с учетом НДС (доставка в п стоимость не включена), а уже с середины месяца с 16 по 30 число стоимость вырастет до суммы 5,24 грн/куб. м (почти +11%).

В Нафтогазе объясняют такое повышение общемировым ростом цен перед сезоном. Сообщается, что на европейских газовых хабах уже по традиции перед сезоном отопления повышают цены.

Принимая во внимание то, что запасы газа в подземных хранилищах довольно большие, такое повышение цен можно назвать умеренным.

Отмечается, что единственный способ для потребителей защитить себя от роста цен, это покупать газ по тарифу "Годовой". Это надежная страховка от роста цены.

По договору с потребителем Нафтогаз Украина должна уведомить получателей за пять дней до начала месяца поставки. Потребители должны иметь возможность выбирать тариф, который им подойдет больше всего.

СТЕНА писала ранее, что в Украине начали закрывать школы уже первого сентября. В киевским учебно-воспитательным комплексом №240 "Социум" обнаружили коронавирус сразу у двух преподавателей. Теперь детей переводят на дистанционное обучение. Об этом сообщили в Департаменте образования и науки КГГА.

Также мы писали, что Денис Шмыгаль заявил о скачке заболеваемости уже скоро. Шмыгаль заявил, что если мы достигнем значения в 3000 больных ежедневно, то ситуация в больницах будет критической.