Подольский районный суд столицы арестовал и запретил эксплуатировать пять гражданских транспортных самолетов Ан-124-100 российской авиакомпании "Волга-Днепр".

Об этом сообщает пресс-служба юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы украинского госпредприятия "Антонов".

Данное решение было принято в рамках уголовного производства по ст. 281 УК (нарушение правил воздушных полетов, которые создали опасность для жизни людей или иные тяжкие последствия).

Уточняется, что любым третьим лицам (аэропортам, авиавластям) запрещено осуществление любых действий, направленных на посадку/взлет (прием/отправка) самолетов со следующими регистрационными номерами: RA-82068 (серийный номер № 0703), RA-82078 (серийный номер 0710), RA-82045 (серийный номер 0609), RA-82046 (серийный номер 0610), RA-82077 (серийный номер 0709), принадлежащих Авиакомпании "Волга-Днепр" (РФ) и Volga Dnepr Airlines (Ирландия).

"По мнению ГП" Антонов ", следствия и суда допуск указанных в постановлении суда самолетов Ан-124 к эксплуатации является нарушением положений Конвенции о международной гражданской авиации и Руководства к летной годности ИКАО. Арест имущества допускается в целях обеспечения сохранности вещественных доказательств и возмещения вреда, причиненного в результате преступления ", - отмечается в сообщении.

Ранее Стена информировала, что в России продолжаться ЧП с самолетами Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Так на днях стало известно, о снятии с рейса самолета SSJ-100, который должен был вылететь из Ижевска в Москву.

Напоминаем, Российский политик Алексей Навальный рассказал, как в России решили проблему с злополучными самолетами Sukhoi Superjet 100.

Также, американская компания Boeing обнаружила повреждения деталей в более сотни самолетах.